astana-view

В деле только девушки

23 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
2257 просмотров

Какую роль играют представительницы прекрасного пола в реализации Послания Президента РК?

Об этом шла речь на встрече североказахстанских бизнес-леди с председателем комитета по делам гражданского общества Алии Галимовой, которая в эти дни находится в регионе с целью разъяснения Послания Президента страны.

Глава государства постоянно подчеркивает важность развития женского предпринимательства в стране. Выражение «хрупкие женские плечи» давно устарело, считают бизнес-леди. Сейчас представительницы прекрасного пола отлично справляются и с производством, и с сельским хозяйством.

В Северо-Казахстанской области львиную долю субъектов предпринимательства занимают женщины, их около 20 тысяч.

Алия Галимова не случайно провела встречу с бизнес-леди. По ее словам, второй приоритет, озвученный Президентом в своем Послании, напрямую касается предпринимательства. Напомним, этот приоритет подразумевает  кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, стратегической целью которого  является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. Председатель комитета по делам гражданского общества озвучила основные инструменты, которые будет предпринимать Правительство для поддержки бизнеса. Так, по ее словам, для достижения поставленных целей государство будет снижать административные барьеры, количество проверок, что должно дать рост предпринимательству как в городской местности, так и на селе.

Вопросами поддержки бизнес-леди в области вот уже два года занимается Совет деловых женщин, в состав которого входят  26 человек. Кто, как не они, может рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются предпринимательницы. Члены Совета отметили, что реализовывать Послание необходимо сообща. По их словам, предприниматели сейчас получают огромную поддержку со стороны государства. Так, только в нашей области

в прошлом году около 400 предпринимательниц получили финансирование своих проектов на сумму  4 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры