astana-view

Закупки и возможности отечественных товаропроизводителей: нужен баланс

01 Марта 2017
6307 просмотров

НПП приложит усилия для выравнивания рыночной симметрии между долгосрочными заказами и потребителями

Важнейшей составляющей для повышения конкурентоспособности всех отраслей является продукция обрабатывающей промышленности, и, как следствие, именно развитие этой ключевой отрасли ведет к более эффективной экономике. А потому развитие этой сферы должно быть в приоритете. Об этом шла речь на рабочем совещании в НПП с участием главы Президиума Тимура Кулибаева.

Как подчеркнул Тимур Кулибаев, обеспечение заказом предприятий и заключение долгосрочных контрактов всегда стоят в приоритете Нацпалаты. Однако здесь очень важно соблюдать баланс между закупками и возможностями отечественного производства, считает глава Нацпалаты. По его словам, производители в первую очередь должны работать над качеством производимой продукции и сделать ее конкурентоспособной по цене. Председатель Президиума отметил, что необходимо учитывать вовлечение максимального числа отечественных товаропроизводителей, конкурентных на рынке, а также увеличить в государственных заказах казахстанское содержание с целью импортозамещения.

Глава Нацпалаты, подчеркнув, что «Атамекен», как защитник интересов отечественных предпринимателей, будет искать пути поддержки и помощи в развитии бизнеса всех предприятий обрабатывающей промышленности, поручил разработать альтернативу существующей системе госзакупок. В качестве примера возможных взаимовыгодных и долгосрочных отношений он привел совместное сотрудничество мебельной и строительной промышленностей.

«Составить баланс между закупками и возможностью нашего производства. Вы, пожалуйста, сделайте такую работу, это будет и легкой промышленности касаться, и деревообрабатывающей, и мебельной. Вы поймите, что со спросом, и что у нас реально производится. И дальше, что наши производители могут сделать, какую мебель, какого качества и по какой цене», - поручил главе профильного комитета председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Справочно. По итогам 2016 года эксперты Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» добились введения запрета на вывоз с территории РК необработанных шкур крупного рогатого скота, регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов, что позволило решить вопрос нехватки сырья для отечественных товаропроизводителей. Общий объем производства легкой, химической, бумажной и мебельной продукции, деревянных и пробковых изделий в 2016 году составил 457 млрд. тенге (рост в сравнении с 2015 годом на 14%). Вместе с тем, наблюдается снижение объемов производства мебели на 14%. Всего в обрабатывающем секторе зарегистрировано 2 841 действующих предприятий, где занято 28 тыс. человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры