astana-view

О своих проблемах рассказали участники топливного рынка на площадке РПП

22 Мая 2017
- Западно-Казахстанская область
2111 просмотров

Слишком частые запросы со стороны антимонопольного ведомства беспокоят поставщиков ГСМ  в регион.

Соответствующее обращение участники топливного рынка направили в региональную палату предпринимателей.

В этой связи правовой блок региональной палаты предпринимателей организовал встречу поставщиков нефтепродуктов и ГСЭМ с представителями департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции и прокуратуры области. Участники топливного рынка смогли озвучить свои проблемные вопросы перед представителями уполномоченных органов.

«В течение 3 месяцев этого года в наш адрес от антимонопольного департамента поступило 3 запроса, объем каждого такого запроса превышает по информационной насыщенности годовой отчет предприятия для налогового органа, ­ - отметил заместитель директор ТОО «Уральск АЗС Сервис» Николай Фролов. - Но если на подготовку такого отчета налоговое управление дает 3 месяца, с января по март, то срок исполнения запроса от ДКРЕМ составляет 10 дней».

Как отметили представители обратившихся в палату компаний, за такой срок обработать и предоставить всю необходимую информацию абсолютно невозможно. Для исполнения запросов требуется открыть дополнительный штат бухгалтеров, что в нынешнее время позволить может далеко не каждая компания. Свои пожелания участники встречи высказали и по перечню запрашиваемых данных, интересовались методикой проведения анализов. 


В своем ответном выступлении заместитель руководителя ДКРЕМ по ЗКО Азамат Аубакиров детально разъяснил участникам топливного рынка, какими законами и нормативно-правовыми документами руководствуется их ведомство при отправке запросов и чем обусловлена необходимость столь частых запросов данных.

«Вопрос касательно обоснованности проведения наших запросов отпадает, поскольку проведение анализов товарных рынков — наша прямая обязанность, которую мы должны исполнять, рынок ГСМ антимонопольный орган никогда не оставит вне поля зрения, мы всегда его будем анализировать, поскольку это социально-значимый из рынков, - подчеркнул Азамат Аубакиров. - Но стоит отметить, что по либерализации законодательства в этой сфере при поддержке Нацпалаты проводится большая работа и результаты ее уже сегодня заметны».

Тем не менее, участники встречи выразили несогласие с некоторыми моментами, продиктованными в действующем законодательстве. Поэтому по итогам встречи было принято решение создать из числа участников топливного рынка и представителей уполномоченных органов рабочую комиссию по изучению законодательства и сформировать конкретные предложения по внесению соответствующих изменений в Предпринимательский кодекс страны, дабы направить их в последующем в вышестоящие органы на рассмотрение.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры