astana-view

Коррупционные риски в судебных актах

18 Августа 2017
4581 просмотров

Подведены итоги анализа по выявлению коррупционных рисков в сферах исполнения судебных актов и энергетики

18 августа в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялось селекторное совещание с участием Заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустама Журсунова и Заместителя Председателя Агентства Алика Шпекбаева. В ходе заседания были рассмотрены итоги проведенного анализа по минимизации и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сферах исполнения судебных актов и энергетики.

«Госорган выписывает административный штраф, месяц бездействует, передают дела частным судебным исполнителям. Они накручивают до 25% за оплату деятельности ЧСИ, перекрывают счета и прилагают иные меры воздействия. У них получается какая-то отработанная схема. Необходимо рассмотреть целесообразность взыскания административных штрафов частными судебными исполнителями. Второй вопрос о коррупционных правонарушении в сфере энергетики действительно является приоритетным. На Съезде НПП РК «Атамекен» он вошел в программу «10 шагов на встречу бизнесу», - выступил Рустам Журсунов.

Стоит отметить, что борьба с коррупцией в Казахстане остается актуальной в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

«Мы должны обеспечить полное исполнение внесенных решении и рекомендации, усилить контроль по анализу коррупционных рисков. По первому вопросу работа проводилась территориальными департаментами и Региональными палатами предпринимателей НПП РК «Атамекен» по городу Астане и Костанайской области. Исполнительное производство – это ключевая часть системы отправления правосудия. Без исполнения судебных решений нельзя говорить о правосудии, справедливости, защите прав и законных интересов граждан», - сообщил Алик Шпекбаев.

В 2015-2016 годах Нацпалатой производился общественный мониторинг в сфере исполнительного производства. Заместитель Председателя Правления «Атамекена» отметил положительную динамику. Если допустим, в 2015 году  было утеряно 62 исполнительных документов на общую сумму 24 млн. тенге, то в 2016 году – 32 документа,  2017 году таких фактов не выявлено вообще.

«Бизнес сообщество каждого региона, государственной структуры с начала этого года были свидетелями и участниками совместной с «Атамекеном» кропотливый работы по всем 16 сферам, которые были определены в Дорожной карте. Важно, что теперь мы знаем болевые точки по всем этим участкам. У бизнес-сообщества, у всего гражданского общества в целом формируется понимание, что административные барьеры, законодательные акты создают условия для коррупции, которые сегодня можно решить и устранить. Мы будем идти дальше, чтобы это понимание пересало в уверенность», - подчеркнул Заместитель Председателя Агентства.

Палата предпринимателей Костанайской области сообщила, что за 2016 год в Министерство юстиции поступило 7378 обращения, из них 3798 или 51,4% приходится на деятельность Департамента по исполнению судебных актов, 2133 обращений или 28,9% - на Департамент регистрационной службы и оказания юридических услуг, 416 или 5,6% на Департамент по правам интеллектуальной собственности.

«Результаты анализа показали, что ЧСИ накладываются аресты на имущество должников, сумма которого значительно превышает размер взыскания. Например, в Актюбинской области наложен арест частным судебным исполнителем на сумму 28 млн тенге, в то время как сумма взыскания составляла всего лишь 200 тысяч тенге. Поэтому такие полномочия судебных исполнителей безусловно ведут к тому, что блокируется деятельность предпринимателей и повышается коррупционный риск», - сообщил директор Департамента антикоррупционной политики Агентства Салауат Муксимов.

Салауат Муксимов также отметил, что большие проблемы создает право судебных исполнителей накладывать ограничения на выезд за пределы страны гражданам. Во время снятия таких ограничении возникает ряд коррупционных рисков.

Заместитель Председателя Правления Нацпалаты добавил, что  вопрос о коррупционных рисков в сфере энергетики очень тонкий. Ведь с одной стороны монополисты тоже субъекты предпринимательства, с другой стороны потребитель - малый и средний бизнес. Имеет место конфликт интересов. Необходимо, чтобы все монополисты публиковали отчеты о своей деятельности в общем открытом доступе.

Кроме того, актуальна проблема с получением технических условий на подключение к сетям электроснабжения, которая заключается в том, отсутствие прозрачной, понятной информации о наличии свободных мощностей и точек подключения, является предлогом для отказа в выдаче технических условий, либо включения в технические условия требований по модернизации оборудования, в связи с необходимостью увеличения мощности или резервирования оборудования на случаи возникновения аварийных ситуаций.

Данную проблему предлагается решить путем включения изменений и дополнений в проект ЗРК «О естественных монополиях» (в новой редакции) касательно порядка размещения информации о резерве свободной технической мощности и схемы размещения сетей или иного актива необходимого для предоставления регулируемых услуг.

Также, в рамках совещания было предложено решить проблемы путем создания единых центров оказания энергетических услуг, которые будут работать по принципу «одного окна», а также создадут региональные «карты мощностей», нацеленные на повышение открытости и прозрачности деятельности монополистов и исключение необоснованных отказов.

Необходимость создания таких организаций также обсуловено рядом трудностей, с которыми сталкиваются потребители во всех регионах страны: требование излишних и необоснованных документов, при оформлении технических условий на подключение к энергоносителям, отсутствие законодательной регламентации оснований для отказа, отсутствие конкретных сроков оказания услуг и другое.  Также поднимался вопрос начисления высоких штрафных санкции в период отсутствия приборов и пломб.

В завершении мероприятия участниками совещания принято решение о необходимости замены Дорожной карты по анализу коррупционных рисков подробным планом по качественному исполнению внесенных изменении. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры