astana-view

Об изменениях по части НДС в Налоговом кодексе РК

17 Августа 2017
12779 просмотров

В Нацпалате обсудили вопросы налога на добавленную стоимость

23 августа на площадке «Атамекена» состоялся круглый стол на тему «НДС. Администрирование НДС». Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустама Журсунова и представителями Министерства национальной экономики РК и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

«Тема сегодняшнего круглого стола состоит из двух частей. Первая часть – методология НДС и вторая – администрирование НДС. Будем говорить о тех новшествах, которые разработчики предлагают в этой области», - открыл заседание заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Заместитель руководителя Управления методологии КГД МФ РК Гульжан Шаяндина отметила, что кардинальных изменении в методологии НДС нет.

В 2016 году законодательно было закреплено поэтапное снижение порога для постановки на учет по НДС в 2018 году до 25 000 МРП (56,7 млн тенге), в 2019 году до 20 000 МРП (45,3 млн тенге), к 2020 году до 15 000 МРП (34,0 млн тенге).

По итогам обсуждений с бизнес-сообществом Национальная палата инициировала предложение сохранить действующее пороговое значение для постановки на учет по НДС в размере 30 000 МРП (68,0 млн тенге). Данное предложение поддержано и учтено в проекте Налогового кодекса.  

«Предлагаются льготы по НДС для автомобилестроения в рамках специального инвестиционного контракта (СИК). Освобождены от НДС импорт комплектующих (сырья и материалов), а также оборот по реализации произведенных в СИК. Передача имущества в финансовой лизинг освобождается от НДС, если передаваемое имущество приобретено без НДС», - сообщила Гульжан Шаяндина.

В связи с требованием ВТО с 1 января 2018 года будет исключена льгота по НДС в виде уменьшения на 70% исчисленного НДС. Данную льготу сейчас применяют производители сельхоз продукции, сельхоз переработчики и сельскохозяйственные кооперативы.

«Долго думали, решали какую альтернативную меру предусмотреть для сохранения налоговой нагрузки. Предлагали предусмотреть пониженную ставку. В итоге принято решение предусмотреть альтернативный вариант в виде дополнительного зачета. При таком механизме расчета НДС нагрузка не уменьшается и не увеличивается», - сообщила Гульжан Шаяндина.

К примеру,

 

Как есть

Как будет

Формула

НДС к уплате = НДС с оборота – НДС раз зачет

 

НДС к уплате для СХТП = (НДС к уплате – НДС прев)*30%

НДС к уплате = НДС с оборота – НДС раз зачет – НДС доп. зачет

 

НДС доп. зачет = (НДС с оборота – НДС раз зачет – НДС прев) * 70%

Пример

НДС с оборота – 200             НДС раз зачет – 50          НДС прев – 20

Расчет

НДС к уплате    200-50 = 150

НДС к уплате для СХТП   (150 – 20)*30%= 39

НДС доп. зачет   (200 – 50 – 20) * 70% = 91

НДС к уплате    200 – 50 – 91 = 59

Разноска на лицевой счет

Превышение (-20)

Начислено 150

Уменьшено 91 (130-39)

Сальдо 39 (150-20-91)

Превышение (-20)

Начислено 59

Уменьшено 0

Сальдо 39 (59-20)

 

В части администрирования НДС предусмотрены меры по оптимизации процедуры возврата НДС в виде: сокращения срока возврата НДС до 30 рабочих дней при условии: 100% выписке ЭСФ, не входит в зону риска, все поставщики выписывают 100% ЭСФ; отмены встречных проверок по поставщикам, применяющим ЭСФ; отсчета сроков проведения тематических проверок начинать после представления поставщиками отчетности с учетом их продления;  исключения требования по финансовому обеспечению управляющей компанией и возложения ответственности на участников СЭЗ.

Предлагается альтернативный вариант возврата НДС с применением контрольного счета НДС.

«Механизм возврата НДС из бюджета с применением контрольного счета НДС в добровольном порядке могут применять налогоплательщики при экспорте товаров, реализации ГСМ, осуществляемой аэропортами, реализации товаров на территорию СЭЗ, реализации аффинированного залога, приобретении внутри страны товаров, утвержденных ППРК (возврат дебетового НДС)», - отметила заместитель руководителя управления МФ РК Салтанат Маткулова.

«Очень интересная новация. Мы совместно с Министерством финансов очень долго это обсуждали. Крайне негативная первая реакция у бизнеса была. Понятно, что в споре рождается истина. И вот этот концепт, который сейчас нам презентован, в качестве именно добровольного и опционного варианта, если возврат будет автоматическим без применения «Пирамиды», выглядит достаточно честно, если все это будет работать», -  отметил Рустам Журсунов.

Со всеми  материалами круглого стола  можете ознакомиться на сайте www.atameken.kz в разделе «новый Налоговый кодекс».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры