astana-view

Бизнес-омбудсмен РК должен иметь в регионах собственных представителей - Г.Касымов

27 Марта 2014
6490 просмотров

В Казахстане рассматривается возможность введения института Уполномоченного по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмена).

Об этом заявил на пятом заседании Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей РК Гани Касымов.

По его словам, проведенный анализ правоприменительной практики показал наличие серьезного давления со стороны контролирующих органов на бизнес.

«Одним из ключевых факторов эффективности правовой защиты бизнеса является введение в Казахстане Института уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена). Мы считаем, что уполномоченный по правам предпринимателей должен обладать особым процессуальным статусом, в том числе правом приостановить ведомственные акты до судебного разбирательства и обращаться непосредственно в суд для защиты прав предпринимателей. Фактически, на сегодняшний день функции бизнес-омбудсмена осуществляет НПП», - подчеркнул Гани Касымов.

Как рассказал председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП, подобный опыт уже используется в других странах, например, в США, Великобритании, России. При этом Гани Касымов отметил, что с введением института бизнес-омбудсмена усилится влияние, в том числе и НПП, так и Совета в частности.

«Уполномоченный по правам предпринимателей сможет оперативно принимать решения, быстро реагировать на случай ущемления прав и законных интересов предпринимателей. НПП предлагает, чтобы уполномоченный по правам предпринимателей назначался Президиумом Нацпалаты сроком на 2 года», - проинформировал Г.Касымов.

По его словам, Уполномоченным назначается лицо, которое является гражданином РК не моложе 30-ти лет, имеющим высшее образование, обладающим стажем работы не менее пяти лет по юридическим специальностям или в сфере защиты прав и свобод человека.

«Будущие полномочия омбудсмена могут быть досрочно прекращены, в том числе и тех, кто его назначает. Это будет или Президиум Национальной палаты предпринимателей или вышестоящий орган. Уполномоченные по правам бизнеса должны иметь своих представителей в областях и городах Астана, Алматы», - сообщил Гани Касымов.

Вместе с тем, как отметил  председатель Совета по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен должен осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

«Там самый большой конфликтный потенциал и мы все это видим на примере повседневной жизни. На наш взгляд, еще один важный момент: бизнес-омбудсмен имел право вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по защите прав предпринимателей», - резюмировал Гани Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры