astana-view

В НПП РК обсудили проблему изменения целевого назначения земельного участка

27 Марта 2014
6214 просмотров

Зачастую предприниматели, чаще всего при получении земельных участков и строительстве объектов, сталкиваются с понятиями «изменение целевого назначения земельного участка» и «зонирование» территории.

Об этом заявил на пятом заседании Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей РК заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области НПП РК Геннадий Жмук.

По его словам, одним из проблемных является вопрос изменения целевого назначения земельных участков, принадлежащих субъектам предпринимательства.

Как отметил представитель РПП Карагандинской области, согласно действующему законодательству, данные понятия являются обязательными при реализации права частной собственности и при осуществлении предпринимательской деятельности.

«По результатам анализа обращений предпринимателей были выявлены три составляющие, являющиеся костяком проблем в развитии предпринимательства на местах, которые закреплены в различных законодательных актах, но нарушающие конституционную основу свободы предпринимательской деятельности. К ним относятся вопросы понятий «зонирование», «целевое назначение земельных участков» и «проекты детальной планировки», - пояснил докладчик.

При этом Геннадий Жмук подчеркнул, что «четкого и внятного алгоритма функций государственных органов, а также прав и обязанностей предпринимателей в разрешении вопросов, связанных с предоставлением земельных участков, изменения целевого назначения, в настоящее время законодательно не прописано, чем пользуются местные исполнительные органы, злоупотребляя своим положением и вынуждая предпринимателей к даче взяток и совершению иных,  не предусмотренных законодательством, действий».

Между тем, как считает заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области НПП РК Геннадий Жмук, однозначное установление этих положений позволит защитить большую часть интересов частного предпринимательства, а также послужит успешной реализации реализуемых государственных программ и экономическому росту нашей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры