astana-view

В «Атамекене» обсудили проект плана мероприятий к Концепции развития туризма

19 Сентября 2017
1456 просмотров

19 сентября в «Атамекене» состоялось широкое обсуждение проекта Плана мероприятий по реализации Концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года с подключением всех регионов РК.

В обсуждении под председательством заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен» Юлии Якупбаевой приняли участие председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Майнюра Мурзамадиева, заместитель Председателя Правления АО НК «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев, представители МИО, туристских ассоциаций и туристского рынка.

НПП РК «Атамекен» в течение июля-августа проводился сбор предложений туристского рынка со всех регионов для включения в проект Плана мероприятий. В результате от рынка поступило порядка 400 предложений, по итогам проработки были исключены предложения частного характера, дублирующиеся, неактуальные, а также предложения без достаточного обоснования и указания необходимого финансирования. В итоговый проект вошло 114 предложений, которые обсуждались в ходе совещания.

«Нашим Департаментом все предложения, полученные от регионов, отработаны. Теперь необходимо еще раз все структурировать, доработать на рабочей группе, сузив круг для окончательного включения в план», - сказала Юлия Якупбаева.

Перед началом обсуждения председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Майнюра Мурзамадиева отметила, что в настоящее время Правительством уделяется большое внимание туристской отрасли.

«Перед нами стоят амбициозные задачи и предстоит решить очень много вопросов. В текущем году с проведением ЭКСПО прошла проверка возможностей нашего туррынка, который доказал, что Казахстан может принимать большое количество гостей. Этот темп нам нужно сохранить», - подчеркнула Майнюра Мурзамадиева.

Председатель совещания кратко ознакомила с основными новыми предложениями, включенными в План: внедрение рейтинга туристских дестинаций 5А (по опыту КНР), консолидация туристского рынка через создание региональных ассоциаций, разработка региональных мастер-планов, создание единого туристского дизайна для регионов (с учетом особенностей каждого региона), включение субъектов туристской отрасли в состав региональных общественных советов и т.д.

В ходе обсуждения всем желающим была предоставлена возможность озвучить свои предложения по доработке Плана. Так, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова озвучила мнение, что региональные мероприятия не должны входить в страновой План, необходимо включать в План только меры и мероприятия системного характера.

Участниками также был затронут важный вопрос создания единого онлайн-календаря мероприятий, с разделением на крупные страновые (международные) и региональные, а также вопрос туристского бренда.

Заместитель Председателя Правления, вновь созданного АО НК «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев отметил, что в рамках создания туристского бренда, очень важно выявить, какой турпродукт на сегодняшний день является действительно конкурентоспособным для продвижения на внешних рынках.

«Мы увидели на примере Астаны, что данная мера способствует увеличению пассажирского и туристского потока, считаем, что можем применить этот опыт и в Алматы», - озвучил необходимость включения в План вопроса «открытого неба» над Алматы Руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай

А руководитель управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев предложил рассмотреть возможность применения на территории ВКО такой международной практики, как ведение краткосрочного безвизового режима для туристов на территории отдельного региона (в данном случае, для китайских туристов в ВКО). Также от туристской ассоциации ВКО прозвучало интересное предложение о введении должности «общественный советник по туризму» при акиматах областей.

Были заслушаны предложения рынка из регионов касательно медицинского туризма, развития туристской инфраструктуры в Байконуре, преференций для туроператоров внутреннего туризма и т.д.

Депутат маслихата Акмолинской области и председатель туристской ассоциации Акмолинской области Кайрат Султанов озвучил необходимость включения мероприятий по пересмотру подходов к статистике туризма. В частности, он отметил, что никак не учитываются, например, пользователи услуг по организации охотничьего туризма и т.д. Также он предложил все   мероприятия по ремонту дорог вывести в отдельную программу. Кроме того, Султановым была затронута важная тема развития чартерных авиаперевозок между приграничными регионами Казахстана и России.

По итогам обсуждения было решено создать оперативную рабочую группу для доработки Плана мероприятий, с привлечением уполномоченных органов. Также решено определить 5 наиболее важных показателей для первоочередной реализации в рамках плана и провести отдельные рабочие совещания по каждому кластеру.

Учитывая сжатый срок, окончательный вариант Плана мероприятий должен быть готов до 5 октября.

Справочно:

Концепция развития туристской отрасли утверждена 30 июня 2017 года. Начальный проект Плана мероприятий по реализации Концепции состоял из 223 мероприятий, распределенных по следующим разделам: (1) институциональные изменения; (2) развитие 6 кластеров; (3) развитие основных видов туризма (культурно-познавательный, социальный, детско-юношеский, медицинский, автотуризм и кемпинг, ООПТ и лесное хозяйство, игорный бизнес, охотничьи и трофейный туризм); (4) подготовка кадров для сферы туризма; (5) формирование карты «Сакральный Казахстан»; (6) привлечение инвестиций, якорных инвесторов в отрасль; (7) развитие инфраструктуры; (8) имиджевая стратегия; (9) упрощение процедур миграционного контроля и оформления виз; (10) нормативные правовые акты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры