astana-view

Бизнес просит о поддержке на внешних рынках

02 Ноября 2017
2599 просмотров

Отраслевые Ассоциации выражают обеспокоенность 

Как сообщил председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана  Батырбек Аубакиров, отрасль столкнулись с серьезной проблемой – нехваткой сырья для отечественных целлюлозно-бумажных предприятий.

По его словам, в стране практически отсутствует лесная промышленность и единственным сырьем для наших переработчиков является макулатура.

«В прошлом году был введен запрет на вывоз макулатуры из страны. То есть, ни в Россию, ни в Кыргызстан вывозить нельзя было. В этом случае кыргызское правительство подало жалобу на действия Казахстана в суд, суд ЕАЭС. Состоялись переговоры, но запрет сохранился на шесть месяцев. За этот период казахстанские предприятия увеличили налоговые поступления примерно на 700 млн тенге. Свыше 1000 человек были заняты в отрасли. В этом году мы также направили документы на введение запрета и ожидаем, что Кыргызстан также будет это решение блокировать», - заявил председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров.

Причины «недовольства» со стороны соседей объяснимы, говорит предприниматель: Кыргызстан очень нуждается в казахстанском сырье и макулатуре.

«При покупке нашего сырья существует паритет национальных валют. Они из нашей макулатуры делают бумагу, из готовой бумаги делают коробки и нам продают уже готовую продукцию. Получается мы из-за нехватки сырья не можем обеспечить собственные предприятия. Сейчас мы очень просим «Атамекен» внести предложения по ограничению на вывоз стратегически важного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности Казахстана. То есть, запретить вывозить макулатуру на шесть месяцев. Почему шесть месяцев? Потому, что согласно правилам ЕАЭС только на этот срок могут вводиться ограничения. Хотим, чтобы и дальше они сохранились», - говорит Батырбек Аубакиров.

По прогнозам руководителя Ассоциации, если ситуация не изменится, то это приведет к остановке, как минимум, шести предприятий, сокращению работников, снижению налогооблагаемой базы. Предприниматели надеются, что их предложение будет обсуждено на очередном заседании межведомственной комиссии и найдет поддержку.  

Свою обеспокоенность выражает и казахстанская Ассоциация производителей цемента и бетона. Дело в том, что с начала 2017 года Правительством Кыргызской Республики установлен минимальный уровень контрольных цен на импортируемый цемент из стран ЕАЭС, в том числе из Казахстана, марки МПЦ 400-Д20. Как известно, это самая востребованная марка цемента на рынке.

«В связи с введением этой меры, экспорт казахстанского цемента столкнулся с большими трудностями. Мы как ассоциация считаем, что введение таких ограничительных мер, в первую очередь, нарушает принципы свободной торговли всех стран участниц Евразийского экономического союза», - заявляет исполнительный директор Ассоциации производителей цемента и бетона Ербол Акымбаев.

Бизнес Казахстана, работающий в обрабатывающей промышленности, все чаще обращается в «Атамекен», указывая на проблемы с импортной продукцией. Вопросы касаются обеспечения конкурентной среды, устранения притока реэкспортируемых товаров через территорию Кыргызстана, сертификации и безопасности продукции. Это, к сожалению, существенно отражается на многих отраслях промышленности, в особенности, на пищевой и легкой.

«Правительство РК активно поддерживает развитие отечественной промышленности, доказательством чему являются госпрограммы индустриально-инновационного развития. Сегодня у бизнеса есть обоснованные опасения, что импорт контрафактной продукции нивелирует всю ранее проделанную работу по развитию отраслей», - отмечает директор Департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Арман Мамбетаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры