astana-view

«Атамекен» оценит технические регламенты

18 Января 2018
5712 просмотров

Национальная палата предпринимателей проводит анализ технических регламентов для выявления и устранения барьеров для предпринимателей

В рамках ЕАЭС одним из механизмов создания единого рынка является установление единых требований к продукции в сфере технического регулирования.

Такие требования на территории ЕАЭС устанавливаются посредством технических регламентов. Технические регламенты Союза содержат обязательные для исполнения требования безопасности к таким видам продукции как машины, оборудования, электротехнические изделия, нефть, газ, специальные жидкости, ГСМ, автомобили, автодороги, ж/д составы и инфраструктура, взрывчатые вещества и пиротехника, лифты, пищевая продукция, табак, продукция легкой промышленности, игрушки, парфюмерно-косметическая продукция, мебель, химическая продукция, удобрения, корма и т.д.

На сегодняшний день в Евразийском экономическом союзе принято 46 технических регламентов, 10 из них разработаны Казахстаном.

37 технических регламентов вступили в силу, еще 9 вступают в силу в 2018-2022 гг.

В 2016 году с участием НПП РК «Атамекен» внедрена проводимая Евразийской экономической комиссией процедура оценки регулирующего воздействия в отношении принимаемых технических регламентов Союза.

Обязательность проведения оценки регулирующего воздействия не охватывает согласованные и принятые до 2016 года технические регламенты Союза.

В этой связи, Национальной палатой предпринимателей начата самостоятельная работа по проведению анализа принятых технических регламентов Союза на предмет выявления норм, препятствующих ведению предпринимательской деятельности.

«Было много случаев, когда предприниматели не могли в срок модернизировать производства, в результате не могли обеспечить соответствие своей продукции установленным требованиям. В таких ситуациях нам приходилось экстренно обращаться в Евразийскую экономическую комиссию для продления или переноса сроков переходных положений технических регламентов. К примеру, мы обращались за продлением сроков действия экологических классов транспортных средств, продлевали сроки обращения топлива низкого экологического класса, комплектующих, которые раньше не подлежали сертификации и т.д.» - рассказала заместитель Председателя Правления «Атамекена» Дана Жунусова.

Техническое регулирование должно соответствовать уровню экономического развития и уровню научно-технического развития промышленности. Периодическое продление сроков переходных положений свидетельствует о том, что указанный принцип не всегда соблюдается. Не по всем техническим регламентам создана инфраструктура, позволяющая обеспечить соблюдение новых требований.

В отношении технических регламентов на маломерные суда, пиротехнические изделия, взрывчатые вещества, сельскохозяйственные и лесохозяйственные трактора, табачную продукцию и транспортные средства в стране отсутствует инфраструктура, способная обеспечить проведение испытаний по всем требованиям, предусмотренным техническими регламентами.

Сфера влияния технических регламентов очень широка и охватывает практически все ключевые отрасли нашей страны. Поэтому важно оценить реальное влияние технических регламентов ЕАЭС на условия ведения предпринимательской деятельности.

В частности, технический регламент «О безопасности пищевой продукции» затрагивает интересы свыше 4 тысяч предприятий, работающих в пищевой промышленности Казахстана.

Также стоит отметить, что технические регламенты зачастую охватывают несколько смежных отраслей. К примеру, технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» затрагивает интересы не только производителей автомобилей, но и пассажирских перевозчиков, которых насчитывается более 600 субъектов, и грузоперевозчиков, которых в Казахстане около 4 тысяч.

Дана Жунусова пояснила, что в случае выявления проблемных норм, «Атамекен» будет инициировать внесение изменений в технические регламенты для улучшения условий ведения бизнеса.

«Просим бизнес-сообщество Казахстана принять активное участие в нашей совместной работе. Давайте вместе устранять барьеры, препятствующие развитию бизнеса!», - сказала она.

На официальном сайте НПП РК «Атамекен» размещены:

- перечень принятых технических регламентов ЕАЭС,

- опросный лист, направленный на выявление положений, устанавливающих завышенные требования, избыточное регулирование предпринимательской деятельности, ограничение или иное препятствие ведению предпринимательской деятельности.

Все, что нужно сделать - это заполнить опросный лист и направить его до 20 марта 2018 года в адрес Департамента технического регулирования НПП РК «Атамекен» или на электронный адрес m.tokbolatov@atameken.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры