astana-view

Частники увеличат эффективность трудоустройства

21 Февраля 2018
5110 просмотров

Привлечение частных агентств занятости и учебных центров к вопросам трудоустройства и переобучения населения позволит сделать процесс более эффективным.

Такое мнение высказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

«Переформатировав работу Центров занятости, проводя аутсорсинг для частных агентств у нас будет возможность сопоставлять работу как государственных ведомств, так и частных структур. Такой опыт уже есть в развитых странах ОЭСР. В Австралии полностью частным агентствам на аутсорсинг передан процесс трудоустройства. В последующем это позволит понять эффективность, сравнивать, и уполномоченный орган сможет эти потоки денег  соответственно распределять», - отметил Аблай Мырзахметов. 

По данным министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 320 организаций, занимающихся трудовым посредничеством, более 50-ти предоставляют официальные отчеты по трудоустройству. Согласно отчетам, в эти агентства обратилось порядка 22 тысяч человек, трудоустроено порядка 5 тысяч.

«Вовлечение ЧАЗов, думаю, позволит собирать данные по всему рынку и иметь всю картину по эффективности трудоустройства», - считает Мадина Абылкасымова.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году к процессу переобучения были подключены и частные учебные центры. Их работа, по словам Председателя Правления «Атамекена», также показала эффективность.

«Мы согласны с депутатами, чтобы были квалификационные требования. Порядка 100 учебных центров в нашем Реестре, их активность растет и более 4000 безработных они подготовили в рамках шестимесячных курсов. Участие частного рынка увеличивает эффективность краткосрочного обучения. Нам кажется, что это только поможет рынку трудоустройства», - резюмировал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры