astana-view

Институт саморегулирования в сфере юрпомощи: закон об адвокатской деятельности одобрен Мажилисом

06 Июня 2018
5023 просмотров

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК во втором чтении одобрены законопроекты «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Целью законопроекта является усиление защиты прав, свобод и законных интересов граждан при реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также совершенствование механизмов ее оказания.

В частности, законопроектами предусмотрено внедрение института комплексной социальной юридической помощи, упрощение входа в профессию адвокатов (вводится запрет на вступительные взносы), вводится механизм обязательного ежегодного повышения квалификации лиц, оказывающих юрпомощь, введения обязательного страхования профессиональной деятельности адвокатов и юридических консультантов.

Нововведением законопроекта является институт саморегулирования в сфере юридической помощи, которым предусматривается объединение на условиях обязательного членства в палате юридических консультантов не менее 50 физических лиц, оказывающих юридическую помощь в гражданском суде.

При этом, закрепляются правовой статус, права и обязанности юридических консультантов и саморегулируемых организаций - палат юридических консультантов.

Таким образом, согласно изменениям в Гражданский процессуальный Кодекс, представителями по поручению могут быть члены палат юридических консультантов.

Следует отметить, что законопроект содержит ряд других предложений, основной целью которых является обеспечение прозрачности, справедливости и повышения качества юридической помощи гражданам Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры