astana-view

Количество предприятий-обладателей «Сертификата доверия» увеличилось до 9

03 Апреля 2014
4611 просмотров

В Казахстане предприятий, которые обладают «Сертификатами доверия» и освобождены от проверок в сфере трудовых отношений, стало 9.Об этом заявил на брифинге в пресс – центре Национальной палаты предпринимателей РК  заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев,передает Palata.kz.

По его словам, подобные сертификаты доверия вручаются работодателям в рамках  пилотного проекта добровольного декларирования деятельности по соблюдению трудовых прав работников, подписанного в  октябре 2013 года между Национальной палатой предпринимателей РК,  Министерством труда и социальной защиты населения РК  и Федерацией профсоюзов РК.

 Как рассказал заместитель председателя правления НПП, работодатели декларируют по 26 направлениям.

"Они обязаны заключать трудовые коллективные договора, в которых учтены права и обязанности работника,  указаны  их  заработная плата,  оказываемая социальная помощь и дополнительные меры, принимаемые работодателем в целях создания соответствующих условия для работников. Если эти требования  соблюдаются, министерство труда и социальной защиты населения вручает сертификат доверия, и в течение трех лет это предприятие не подвергается проверкам со стороны  инспекции труда. Но если после истечения  трех лет  предприятие нарушит какое-то из этих требований или поступит какая-то жалоба со стороны работников, данный сертификат немедленно будет отозван", - рассказал Н.Альтаев.

По его словам, на сегодняшний день сертификаты  доверия  работодателям по соблюдению трудовых прав работников  вручены  9 предприятиям в Алматинской,  Восточно-Казахстанской,  Кызылординской и Павлодарской областях.

«В последующем, после завершения пилотного проекта и подведения его результатов, добровольное декларирование предполагается распространить на всю территорию республики», - добавил Н.Альтаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры