astana-view

Как защитить права иностранного инвестора, рассказали в Алматы

24 Октября 2018
- г. Алматы
2695 просмотров

Как иностранцам открыть бизнес в Казахстане? Каковы особенности налогообложения зарубежных компаний в Казахстане? И как защитить права иностранных инвесторов? Эти и другие актуальные вопросы бизнеса обсудили участники саммита, организованного НПП РК «Атамекен» и юридическим порталом «ZangerKerek.kz» при поддержке Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и АО «НК «KAZAKH INVEST».
О судебной защите иностранцев в Казахстане рассказал основатель общественного объединения адвокатов «Форум Адвокатов» Таир Назханов. Одна из главных проблем, по его словам, - предоставление документов на языке, которого иностранцы не понимают, что является нарушением принципа уголовного процесса.

«Очень мало англоязычных юристов в Казахстане, хотя спрос со стороны бизнеса есть.  То есть иностранцы подписывают документы, не зная, что подписывают. Кроме того, у нас зачастую прибегают к самым суровым мерам наказания. Наш клиент, китайская нефтяная компания в Атырау, работников которой, более 20 человек, депортировали. Причем в административном законодательстве депортация – крайняя мера: там есть и предупреждение, и штраф. Мы несколько дней доказывали в суде и, в принципе, представили убедительные доказательства того, что состава административного правонарушения нет, депортировать этих людей нельзя. Тем не менее, суд вынес постановление о депортации этих 26 работников. При этом наш клиент, получив такое постановление, не стал его обжаловать. С его слов, он побоялся мести со стороны миграционной полиции, якобы они обратятся в китайское посольство, что может повлечь дальнейшие санкции», -сообщил о проблемах инвесторов Таир Назханов.

 
Другой не менее важной проблемой иностранные бизнесмены назвали отсутствие защиты прав на интеллектуальную собственность. С данным вопросом столкнулась компания Coca Cola, которая внесла более 250 миллионов долларов в экономику Казахстана.  

«Мы присутствуем более чем в 200 странах мира с 45 тысячами товарными знаками. И во всех постсоветских странах существует проблема с контрафактной продукцией. Подделки представляют угрозу здоровью населения. На казахстанском рынке несколько лет назад появилась марка Казахстан Кола, которая по дизайну и форме бутылки имитировала всемирно известный бренд. Мы предпринимали усилия, начиная с Южно-казахстанского межрайонного специализированного экономического суда, до Верховного суда. Этот процесс занял 2 года. Соответственно, появляются факты имитации продукции, недобросовестной конкуренции. На то, чтобы предотвращать такие факты уходит время, усилия, средства, а это отталкивает инвесторов», - высказался о наболевшем менеджер по коммуникациям «Coca-Cola» на Кавказе и в Центральной Азии Эльшад Фарзалиев.


Заявлять о системных проблемах в «Атамекен» и находить совместные пути решения инвесторов призвал заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы Айтуар Кошмамбетов. Так, с начала 2018 года алматинская Палата сохранила бизнесу более одного миллиарда тенге. При этом сумма имущества, сохраненного для бизнеса, увеличивается из года в год. 

«Если взять общую статистику по республике, то в 2014 году НПП РК «Атамекен» отстояла имущественные права бизнеса на 8,4 млрд тенге, в 2015 - 14,4 млрд тенге, в 2016 - 28,9 млрд тенге, в 2017 году сумма достигла рекордных 45,2 млрд тенге. За пятилетний срок существования в НПП РК «Атамекен» поступило 23,5 тысячи обращений предпринимателей. Более 40% обращений решены положительно, то есть каждый второй предприниматель смог решить свои проблемы, обратившись в «Атамекен», - сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы Айтуар Кошмамбетов.

«Атамекен» защищает интересы бизнеса не только в судах или в госорганах. Порядка 70% инициатив НПП по изменению и дополнению законов поддерживается Правительством и Парламентом. Данная работа отражается в международных рейтингах - в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан за последние 10 лет поднялся с 64 до 36 места.

 «За пять лет Правительством совместно с НПП разработано шесть пакетов поправок, направленных на кардинальное улучшение бизнеса и снижение административных барьеров. Сокращено 74% разрешений (с 1196 в 2012 до 316 в 2018). Эффект от такой оптимизации ежегодно составляет 1,5 млрд. тенге (ежегодное снижение финансовых потерь для бизнеса). Из Уголовного кодекса исключена статья «Лжепредпринимательство», размер административных штрафов снижен в среднем на 30%, расширен институт предупреждения», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

В работе саммита также приняли участие руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по городу Алматы Данияр Таумурат, заместитель руководителя Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы Геннадий Данияров, член Алматинской городской коллегии адвокатов Орынгазы Джаболдинов, руководитель Представительства АО НК «Kazakh Invest» в Алматы Жандос Оразалиев, юрист Асет Курмашев, руководитель проектов информационного портала для бухгалтеров и предпринимателей Учет.kz. Елена Розинкина. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры