astana-view

Правовая грамотность избавит бизнес от судебных тяжб – Тимур Кулибаев

14 Марта 2019
2617 просмотров

Нарушение договоров остается одной из основных причин судебных разбирательств предпринимателей. Об этом сообщил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в ходе совещания в Верховном суде Казахстана.

«Зачастую предприниматели устно договариваются о сделке и не особо читают, что написано в договорах. Впоследствии низкое качество документов приводит к разночтениям и затяжным судебным тяжбам. Поэтому, повышение правовой грамотности бизнеса остается одной из важнейших задач, над которой необходимо совместно работать», - заявил Тимур Кулибаев.

Для улучшения ситуации НПП реализовал проект «Конструктор договоров» - contract.atameken.kz, который позволяет предпринимателям бесплатно скачивать наиболее распространенные образцы юридически грамотных документов, а также «конструировать» их под свои нужды. В базу загружено 100 шаблонов, подготовленных профессиональными юристами, открыт доступ к 500 консультациям и 10 000 разъяснениям госорганов.

Помимо этого, «Атамекен» намерен ввести во все проводимые обучающие программы (включая «Бастау» и «Основы предпринимательства» для старшеклассников и студентов) специальный курс по основам права и противодействию коррупции.  

Проблемой для бизнеса, по словам Тимура Кулибаева, остается громоздкость и качество законодательства. Зачастую законы сложны для понимания и имеют большое количество отсылочных норм на другие законодательные акты.

«Разобраться во всех нюансах – задача очень сложная, а для среднего и мелкого бизнеса – фактически нереальная. К примеру, в Налоговом кодексе более 2700 внутренних ссылок и порядка 800 ссылок на другие акты. Бизнесу, госсектору и судам нужны доступные и ясные разъяснения. Поэтому «Атамекен» совместно с Верховным судом и Министерством финансов уже запустил проект по разработке комментария к новому Налоговому кодексу. Аналогичная работа сегодня проводится по новому Кодексу о недрах и недропользовании. В доступных комментариях нуждается также таможенное, налоговое и экологическое законодательство», - заявил Тимур Кулибаев.                                                                                            

 Вместе с тем, по мнению главы Национальной палаты, необходимо пересмотреть подходы к высшему образованию.

«Ежегодно 66 вузов выпускают более 14 000 юристов. Из них почти половина - 44% - работают не по специальности. Сами работодатели говорят, что большинство выпускников юристов не имеют практической подготовки... Юристы должны обучаться только очно, с последующим постоянным совершенствованием знаний», - отметил Тимур Кулибаев.

В целом, Председатель Президиума НПП отметил плодотворное сотрудничество «Атамекена» с Верховным судом и большой потенциал для дальнейшей совместной работы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры