astana-view

В Караганде прошел конкурс «Лучший дизайнер»

26 Марта 2019
- Карагандинская область
7390 просмотров

22 марта Караганда порадовала жителей и гостей города не только праздничными гуляниями, но и творческим конкурсом.

Дизайнеры из Казахстана, России и Узбекистана съехались в Караганду, чтобы побороться за звание лучшего дизайнера и представить наш город на конкурсе в Москве, а также явить широкой публике свои творения.

Общее количество участников составило  30  человек.

Шоу-показ начался с дефиле. На подиуме была представлена одежда как в традиционном, так и в современном стиле. Интересные авторские решения и оригинальные идеи радовали глаз.

В справедливости решения жюри сомневаться не стоило, ведь в их ряду были профессионалы высокого уровня  Андрей Шмарин - Председатель Комитета Легкой Промышленности при Палате предпринимателей Карагандинской области,  Алекс Чжен — креативный директор Kazakhstan Fashion Week, Ирина Нечаева - руководитель Казахстанской Ассоциации креативных инициатив, Райхан Бакирова - председатель Евразийского альянса женщин,  Жанкина Жазира — Fashion-организатор ASPARA FASHION WEEK , известный Казахстанский Fashion дизайнер - Ольга Станишевская, Баян Нуртаева - руководитель ГУ "Отдел Культуры и развития языков города Караганды", Юлия Бадина - Первый заместитель председателя Карагандинского городского филиала партии «Нур Отан»,  Кайрат Садвакасов - заместитель председателя правления АО НК "Казахтуризм".

Организаторами конкурса стало ОО «Шаңырақ елге ортақ» по заказу ГУ «Отдел Культуры и развития языков г. Караганды», при поддержке городского филиала партии «Нур Отан».

«Данный конкурс проходит второй год. В прошлом году победители конкурса достойно представили Караганду и в целом Казахстан на международном конкурсе в Москве и заняли призовые места. Многие открыли своё ателье. Выбрать лучшего дизайнера в этом году было непросто, тем более в настолько разных направлениях. Поэтому награждение прошло в нескольких номинациях: «Национальный костюм»; «Этнические мотивы в современном искусстве»; «Экомода»; «Лучший дизайнер украшений»; «Современная мода»», - заявила координатор конкурса Гульнара Булкубекова.

Победителями главных призовых мест в этом году стали два дизайнера.  Главный приз, грант на участие в Международном конкурсе в г. Москва достался дизайнеру одежды из г.Нур- Султан (Астана) Камиле Сулейменовой. Также Камиля получила грант на Участие в Международном конкурсе дизайнеров одежды "Неофольклор", который пройдет ‪с 26 апреля по 27 апреля в Узбекистане.

«Синергия традиционного ремесла и современной культуры переплетается в моих коллекциях. Коллекции выполняются из шерсти мериноса и натуральных тканей в традиционной национальной технике валяние войлока, также мы я использую технику мокрого валяния шерсти. Я участник выставки WHITE MILANO в рамках Миланской недели моды в феврале 2018 года, также в шоуруме в Лондоне Rawlux в рамках Британской недели моды», - делится победитель, дизайнер бренда DANI Камиля Сулейменова. 

Следующий грант на участие в Международном конкурсе высокой Моды Национального Костюма "Солнечный Олень" достался дизайнеру украшений из города Караганда Ольге Целлер. Она  автор бренда "TULOLA" и мастер полимерист, дизайнер украшений из цветов в ювелирной смоле.

 «На конкурс я представила новую  свою уникальную коллекцию "COAL". Коллекция с карагандинским духом и колоритом. Сочетание металла, цветов, полудрагоценных камней с настоящим "УГЛЕМ". Очень рада победе»,- отмечает карагандинка Ольга Целлер.

В будущем организаторы планируют продолжать развитие этого направления, ведь Караганда — это действительно город талантов!

«Многие привыкли считать Караганду - индустриальной столицей. Но мы пытаемся развивать такую отрасль как FASHION. Это сложно, много подводных камней. Но мы это делаем, с душой и любовью. Меня переполняет гордость, что в этом году конкурс приобрел масштаб «Международного Конкурса», что в жюри откликнулись и приехали поддержать проект такие профессионалы и такие статусные гости. А самое главное: когда я то сама была на месте тех дизайнеров, которые идут на конкурсы, зачастую платные и в итоге не получают ничего. Главная задача была именно дать реальные гранты! Победили достойные! Я очень счастлива и рада, что сегодня КАРАГАНДА становится одним из эпицентров модных событий Казахстана», - заявила резюмируя координатор конкурса, руководитель Казахстанской Ассоциации креативных инициатив, член Совета деловых женщин Карагандинской области Ирина Нечаева.

В большом зале отеля "Космонавт" дизайнеры украшений выставили свои работы. После дефиле, зрители любовались искусной работой по войлоку, натуральными камнями, тончайшим плетением бус и кожаными переплетами.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры