astana-view

Внедрение принципа РОП в отношении отходов упаковки обсудили в «Атамекене»

25 Апреля 2019
981 просмотров

На площадке НПП «Атамекен» повторно было проведено совещание по вопросу утверждения Методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и утилизации отходов упаковки.

Министерством энергетики Республики Казахстан предлагается внедрение полноценного распространения принципа расширенной ответственности производителя (импортера) в отношении отходов упаковки с целью покрытия части расходов на их сбор и утилизацию.

На сегодняшний день РОП распространяется на полимерную, стеклянную, бумажную, картонную, металлическую упаковку, упаковку из комбинированных материалов. Вместе с тем, плата за организацию сбора, транспортировки, утилизации и переработки не оплачивается.

Самими производителями и импортерами упаковки и продукции (товаров) в упаковке не осуществляется их утилизация и переработка. Оператор РОП осуществляет утилизацию и переработку только в незначительном объеме.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года был установлен запрет на прием для захоронений на полигонах отходов от упаковки пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатовой упаковки, макулатуры, картон и отходов бумаги. В связи с чем, предложение введение платы за РОП для данных категорий упаковки и продукции (товаров) в упаковке является целесообразным.

Учитывая поставленные цели в Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», утвержденной указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577, для решения проблем с твердо-бытовыми отходами необходимо внедрение полноценного распространения принципа расширенной ответственности производителя (импортера) в отношении отходов упаковки с целью покрытия части расходов на их сбор и утилизацию.

В свою очередь, ставки платы за организацию сбора, транспортировку, утилизацию и переработки устанавливаются в Методике расчета.

В обсуждении данного вопроса активное участие принимали как представители государственных органов, РОП, так и представители бизнес сообщества: ассоциация упаковщиков Казахстана, ассоциация безалкогольных напитков и соков, ассоциация «KazWaste», Союз пищевых предприятий Казахстана, ассоциация предпринимателей Карагандинской области, компания «Coca Cola», ОЮЛ «Ассоциация экологических организации Казахстана» и др.

В ходе обсуждения предлагаемые изменения в целом были поддержаны субъектами предпринимательства, вместе с тем возникали вопросы неконцептуального, технического характера касательно сроков введения изменений в действующее законодательство, порядка уплаты сборов за утилизацию и прочие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры