astana-view

Китай проявляет интерес к товарам из Казахстана

02 Мая 2019
- г. Алматы
3955 просмотров

Около 100 отечественных товаропроизводителей представили свою продукцию на Казахстанско-Китайской ярмарке, которая проходит в эти дни на территории МЦПС Хоргос. Цель выставки – наладить тесные взаимоотношения между предпринимателями Китая и Казахстана, повысить конкурентоспособность казахстанских товаров

По словам организаторов, граждане КНР проявляют стойкий интерес к продукции «Мade in Kz» - большая часть отечественных продуктов не содержит ГМО, химических добавок, каждый производитель имеет сертификаты качества, лицензии, строго соблюдает фитосанитарные, ветеринарные нормы.  

«Многие производители не знают, как работать на экспорт, поэтому мы будем проводить семинары, конференции, чтобы осуществлять помощь и поддержку для казахстанских предпринимателей в осуществлении экспортных перевозок. МЦПС Хоргос был специально был для этого создан, специальная экономическая зона дает возможность осуществлять экономическую деятельность без уплаты налогов. Выставка будет продолжаться до 15 мая. По ожиданиям ее посетят около полутора миллиона человек. Ждем большое количество гостей из регионов Китая – с севера, запада, юга. С Пекина и Шанхая делегации уже здесь», - говорит организатор Казахстанско-Китайской выставки Нариман Закирьянов.

Внимание иностранных посетителей привлек павильон предпринимателя из Карагандинской области, который производит сухое кобылье молоко – саумал. Экспортоориентированная компания вот уже три года успешно реализует продукцию в КНР, США, Россию, Белоруссию, Катар и ОАЭ. 

«У нас 2000 кобыл, технология немецкая. Основной наш рынок — это Китай. Когда в 2017 году мы участвовали на «Экспо» в Астане китайцы нас полюбили. Особенно им очень нравиться саумал. Для них — это экзотика, в первую очередь, также это лечебно-профилактический продукт. В перспективе наши филиалы будут открываться на юге Казахстана, в Кызылординской области.  Кроме того, работает с учеными. В прошлом году «Назарбаев университет» разработал новую формулу, они выиграли грант, будут производить метабиотик на основе кобыльего молока. Это таблетированный, капсулированный вид. Они уже запустились, защитили проект, в ближайшие 2 месяца уже выходят на рынок. И четвертый наш бренд – пчелиное маточное молочко, будем его сушить. У нас уже технология есть. Именно на пчелиное маточное молочко и саумал проявляют интерес азиатские страны – Корея, Китай, Япония. В перспективе также хотим запустить сушку козьего молока, овечьего. Наша цель – это агроразвитие», - рассказывает предприниматель Меруерт Рахимбердиева. 


Предпринимателю из Алматинской области Алишеру Аметжанову всего 22 года. Он производит натуральные соки без консервантов с помощью европейского оборудования. 

«В наших краях много яблоневых садов. Этот урожай можно выгодно использовать. У меня безотходное производство, жмых после выжимки мы пускаем на корм скоту. Срок хранения натурального яблочного сока составляет 1 год. Этот период достигается за счет специальной вакуумной упаковки. В Казахстане аналогов нашим сокам я еще не встречал. Мы запустились в прошлом году, для начала изготовили 80 тонн продукции. Сейчас ее, в основном, закупают оптовики из Шымкента. Хотелось бы также тесно сотрудничать с Китаем», - делится Алишер Аметжанов.

Участникам выставки также приглянулись казахстанские вина, питьевая вода, национальные изделия из кожи, меха, дерева и сладости. 

«Я из Харбина. В Хоргосе работаю два года. Продаю оптом ваш казахстанский товар – мед, конфеты, печенье, сигареты. Нам нравятся ваши товары. Торговля идет хорошо», - говорит гражданин КНР Ван Ю. 

По словам руководителя аппарата АО «МЦПС Хоргос» Рауана Акешина, подобные ярмарки способствуют развитию двусторонних отношений. Для привлечения большего количества китайских туристов в 2019 году на территории МЦПС планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 тысяч кв м торговых площадей и развлекательных центров. К примеру, сейчас в МЦПС идет строительство цирка. 

«Это даст большой сдвиг нашей предпринимательской деятельности на территории МЦПС. Я призываю всех интересующихся предпринимателей – заходите, работайте на МЦПС, изучайте конъюнктуру рынка Китая, представляйте нашу продукцию, продавайте. МЦПС – уникальный проект, аналогов которому, я думаю, нет в мире. Наша продукция востребована на китайском рынке и нам есть что предложить», - заключила председатель Ассоциации предпринимателей и юридических лиц на территории МЦПС Гульмира Сакиева.

 

К участию в Казахстанско-Китайской выставке приглашены предприниматели Казахстана, стран СНГ и ближнего зарубежья. По словам организаторов, мероприятие станет площадкой для проведения деловых встреч, ознакомления с продукцией, производимой в Казахстане и странах СНГ, заключения торговых сделок и всестороннего развития международной торговли.

Внешнеторговый оборот Алматы составил 10,3 млрд долларов США (на 9,2% больше, чем годом ранее). В том числе товарооборот с КНР составил 3,2 млрд долларов США (на 4,3% больше, чем годом ранее). Из Алматы в КНР экспортируются руды и концентраты медные (432 млн долларов США), текстильные материалы (31,7 млн долларов США), пшеница и меслин (30 млн долларов США), масло рапсовое (13,5 млн долларов США) и медь рафинированная и сплавы медные необработанные (7,1 млн долларов США). Импортируются телефонные аппараты (521,6 млн долларов США), вычислительные машины и их блоки (230,5 млн долларов США), самоходная машина и землеройные машины (96,1 млн долларов США), обувь (60,2 млн долларов США), кондиционеры и приборы для изменения температуры и влажности воздуха (46 млн долларов США). В отраслевом сегменте выделяется 5 наиболее привлекательных секторов для китайских инвесторов: транспорт и складирование, горнодобывающая промышленность, финансовая и страховая деятельность, строительство и обрабатывающая промышленность, которая сместила оптово-розничную торговлю. На долю ТОП-5 отраслей приходится 88,9% (14 млрд долл. США) всех китайских инвестиций. Общее число казахстанско-китайских инвестиционных проектов — 51, совокупный объем инвестиций оценивается в сумму более 27 млрд долларов США. В 2018-2019 годах планируется реализация еще 11 проектов с объемом инвестиций более чем в 4,4 млрд долларов США. Выполнение этих проектов позволит создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест.    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры