astana-view

Представителям НПО рассказали, на чем можно зарабатывать

03 Мая 2019
- г. Алматы
3189 просмотров

В Палате предпринимателей Алматы прошел семинар по теме: «Повышение профессионализма НПО через социальное предпринимательство и эффективное взаимодействие с СМИ»

Палата предпринимателей Алматы и ОФ «Информационно-ресурсный центр г.Алматы» собрали представителей общественности, НПО и молодежных объединений для того, чтобы рассказать о возможностях развития в современных реалиях. Мастер-класс о получении дохода для НПО через социальное предпринимательство провел Президент ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ Республики Казахстан» Казыбек Шайх. По его словам, за рубежом НПО объединяются в кооперативы – выгодную с экономической точки зрения модель гражданского общества. 

«Сотрудничество с Палатой предпринимателей для НПО очень выгодно, потому что сегодня НПО не может существовать без предпринимательства. В нашей стране это еще не так сильно развито, но, если появится в Алматы, этот опыт можно будет с легкостью тиражировать по всей республике. Социальный бизнес можно рассматривать как отдельный вид бизнеса, который должен быть рентабельным и получать помощь от государства, который может создавать новые рабочие места и обеспечивать социальную стабильность. Это мировой тренд. Все зарубежные фонды сегодня требуют от НПО, чтоб они были самодостаточными организациями на момент получения гранта. Потому что, если организация не самодостаточная, опыт показывает, что они берут деньги, быстро их «съедают», потому что «голодные», и дальше развития миссии не происходит. Получается, есть гранты – НПО несет пользу обществу. Нет грантов – организация мгновенно перестает действовать», - рассказал Казыбек Шайх и привел подробную схему и финансовую модель создания кооператива на базе НПО.

Журналист, PR-консультант Сергей Пономарев рассказал, как правильно выстроить взаимоотношения со СМИ. По его словам, ко встрече с прессой нужно готовиться заранее и очень тщательно подбирать слова во время выступления. 

«Журналисты могут задавать провокационные и неожиданные вопросы, могут сослаться на информацию от других официальных источников, могут давить на ваше самолюбие. Например, сказав, что только вы – признанный авторитет в данной сфере и собрать эксклюзивную информацию. Могут применить трюк «выключенная камера», когда на самом деле съемка продолжается. Поэтому расслабляться в присутствии журналиста ни в коем случае нельзя», - посоветовал представителям НПО Сергей Пономарев.  

В рамках мероприятия также состоялась презентация сайта www.grantnpo.kz, созданного для развития и продвижения основ социального предпринимательства в Казахстане. Пользователи будут в курсе актуальной информации о конкурсах и грантах всех уровней для НПО, реализующих свою деятельность в сфере социального предпринимательства.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры