astana-view

Кызылординский бизнесмен пострадал от распространения ложной информации о качестве его продукции

05 Июля 2019
- Кызылординская область
3240 просмотров

Юристы кызылординской Палаты предпринимателей взяли на контроль дело о распространении в сети информации о некачественной продукции одного из местных производителей.

Ранее в социальных сетях распространялся ролик о том, что рис кызылординской компании «Байдала» некачественный. После данной публикации в Палату предпринимателей поступило обращение руководителя компании с просьбой о помощи.

«Причина проведения сегодняшней пресс-конференции – видеоролик с ложной информацией об учреждении «Байдала». Из-за распространения недостоверной информации предприниматель понес убытки и обратился за помощью к Палате. Сейчас наши юристы оказывают правовую поддержку бизнесмену», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей по вопросам агропромышленного комплекса Пирмухамед Сыздыков.

Заместитель директора ТОО «Байдала» Азамат Байдалиев сообщил, что компания выращивает рис в Шиелийском, Сырдарьинском и Жалагашском районах области и обрабатывает его на своих заводах. На сегодняшний день на заводах трудоустроено 80 человек, а на сезонные посевные работы привлекается около 2000 работников. Продукция предприятия экспортируется в Таджикистан, Украину, Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

«Распространенная в социальных сетях ложная информация наносит ущерб репутации нашей компании. Не знаю, кому это может быть выгодно. Мы подали заявление в органы внутренних дел о выявлении распространителя ролика, после того, как он будет найден, собираемся подать в суд», - сказал Байдалиев.

О качестве производимого в Кызылординской области риса рассказал руководитель Кызылординского филиала АО «Казахстанская аграрная экспертиза» Мейрамбек Серикбай.

«Производимые в нашей области и экспортируемые сорта риса проходят три вида проверок: сертификат соответствия, карантинный и сертификат качества. Для прохождения сертификата качества берутся образцы продуктов и производится проверка. На упаковке указывается смена и день выпуска партии. Если снимавшие ролик граждане хотят доказать, что рис некачественный, им нужно было показать мешок, в который упакован рис. Обращаясь к жителям области, хочу сказать: не доверяйте продуктам из неизвестных упаковок, происхождение которых неизвестно. Наши крестьяне производят 80 процентов риса республики. Прежде мы экспортировали 20-30 процентов риса, а сейчас – 70 процентов. Поэтому распространение ложной информации о качестве нашего риса бессмысленно. «Байдалинский» рис качественный, востребованный и у местного населения, и в других странах», - отметил Мейрамбек Серикбай.

По итогам пресс-конференции заместитель директора Палаты предпринимателей Пирмухамед Сыздыков сообщил, что предпринимателю будет оказана всевозможная поддержка по защите своих законных интересов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры