astana-view

Поставщики и торговые сети встретились лицом к лицу в Таразе

01 Августа 2019
- Жамбылская область
5607 просмотров

Палата предпринимателей Жамбылской области провела рабочую встречу между производителями сельскохозяйственной продукции и представителями крупных торговых сетей Казахстана.

Участие в мероприятии приняли представители торговых сетей и дистрибьюторских компаний «Вкусная корзинка», Magnum cash and carry, Metro cash and carry, S'Mall, Торговая компания «Mcc Trade company» из городов Алматы, Шымкент и Тараз и представители МИО. Сельхозники получили возможность на прямую вести переговоры с представителями крупных компаний, задать интересующие вопросы.  Цель встречи - содействие производителям сельскохозяйственной продукции продвигать свою продукцию в крупных торговых сетях.

Представителями торговых сетей были озвучены общие условия сотрудничества и вхождения в сеть.

«Наша компания «MCC Trade company» занимается оптовой торговлей овощей, фруктов и колбасных изделий. На сегодняшний день нам необходимо около 15 тысяч тонн лука. Если Жамбылские производители имеют возможность в таком объёме поставлять качественный лук, то мы уже сразу можем контрактоваться с ними. Также, по вопросам требовании и отбора товаров готовы вести переговоры с каждым лично. Совместно с Палатой можем выезжать на поля для осмотра товаров», – отметил специалист по закупу ТОО Мади Убайдулин.

Сегодня наиболее актуальной проблемой крестьян является правильное ведение делопроизводства. Бюрократия - головная боль каждого мелкого крестьянина. Учитывая статитиску, в области из 18 900 сельхозников около 70% приходится на мелких производителей, а нанимать бугхалтера и юриста материально не выгодно для них.

«Вопрос актуальный. Хочется отметить, что при Палате предпринимателей функционирует Центр обслуживания предпринимателей, где менеджерами-консультантами оказываются бесплатно услуги. Это бухгалтерское, юридическое, маркетинговое и так далее. Менеджера ЦОП сопровождают в сборе документов, в написании бизнес-планов, содействуют в поднятии финансовой грамотности», – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Еще одно препятствие для мелких крестьян – это вопрос логистики. Крестьяне понимают, что работать с крупными торговыми сетями выгодно и стабильно, чем с посредниками, однако отсутствие транспорта для перевозок товара затрудняет данный процесс.

Итогом встречи стали первые контракты о сотрудничестве. ТОО «MCC Trade company» изъявили желание сотрудничать с КХ «Бесагаш Ынтымак», которые занимаются производством овощей.

Также для сведения присутствующих была доведена информация о созданном по инициативе РПП онлайн каталоге «Атамекен өнімдері» (https://atamekenonimder.kz/), куда можно внести информацию о производимой или необходимой для реализации продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры