astana-view

Изменились условия льготного кредитования проектов «экономики простых вещей»

02 Августа 2019
- Костанайская область
5980 просмотров

Это уже второй пакет изменений, внесенных в программу льготного кредитования. Среди новшеств: снижение ставки для заемщиков до 6 %, расширение перечня ОКЭД, внедрение льготного периода и процедуры гарантирования. Кроме того, к финансированию проектов с июля подключилась «Аграрная кредитная корпорация».

Новые условия обсудили на очередном заседании проектного офиса «экономики простых вещей» в Палате предпринимателей Костанайской области.

«Как вы знаете, основная задача программы льготного кредитования — поддержка отечественных товаропроизводителей и сокращение импорта товаров. На эти цели государством выделено 600 млрд тенге. В Костанайской области программой заинтересовались 82 предпринимателя. Одобрено 7 проектов, 10 находятся на рассмотрении в банках второго уровня. Работа проводится Палатой предпринимателей совместно с акиматами городов и районов», - выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

По словам директора костанайского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Олега Рабченюка, АКК уже начала финансировать проекты на собственные средства, не дожидаясь денег из Нацбанка.

«АКК подключили, потому что зачастую в БВУ жесткая залоговая политика. Мы же выдаем кредиты под залог техники, оборудования, права землепользования», - пояснил Олег Рабченюк.

В ближайшее время планируется внести изменения в части 100-процентного финансирования пополнения оборотных средств и рефинансирования со встречными обязательствами для бизнеса. Будет увеличен и срок кредита на инвестиционные цели до 10 лет.

«Также в программу будут добавлены 18 ОКЭД в машиностроительной, химической отраслях, пищевой промышленности, АПК, производстве стройматериалов, сфере услуг», - добавила эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Татьяна Черныш.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры