astana-view

В Актобе выпускница «Жас кәсіпкер» займется сварочным делом

12 Августа 2019
- Актюбинская область
5586 просмотров

Бизнес-проект прошел защиту перед экспертной комиссией. Свои бизнес-идеи представили более 300 выпускников первого потока обучающего курса «Жас кәсіпкер».

 Прошёл месяц после начала первого потока проекта «Жас кәсіпкер», выпускники написали бизнес-план и готовы к защите. Проекты представили на суд экспертам. В составе комиссии представители Управления сельского хозяйства, Центра занятости, отдела предпринимательства г.Актобе, филиалов Аграрной кредитной корпорации, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и Палаты предпринимателей.

В Актобе и области в первом потоке обучались бизнесу 655 участников, но до финала проекта дошли 595 человек. 305 из них защищали свои итоговые работы.

Каждому участнику была предоставлена ​​возможность рассказать о своей бизнес-идее, об эффективности своего бизнес-плана перед комиссией.

Проекты самые разнообразные: это и сфера АПК, оказание услуг, производство и пр.

К примеру, 29-летняя Самал Серикпаева хочет попробовать свои силы в изготовлении 3D-обоев. Женщина сама воспитывает троих детей. Специального образования она не имеет. Однако на дому не первый год занимается изготовлением декоративных 3D картин из камней.

«Также я тку ковры, шью расписные камзолы на заказ. Во время учебы в проекте загорелась желанием заняться изготовлением 3D-фотообоев, печати на натяжных потолках, мебели и постельных принадлежностях. Хочу участвовать в конкурсе на получение гранта и приобрести принтер для широкоформатной печати, краски и прочее оборудование», - рассказывает стартапер.

Еще одна мама в декрете 26-летняя Асемгуль Уразбаева выбрала весьма неженское дело. Ее идея заключается в занятии сварочным бизнесом. Бухгалтер по образованию готова для начала помогать супругу. Он профессионально занимается сварочными работами.

«Идея моя заключается в развитии семейного бизнеса. Мы живем в пригороде Актобе, конкуренции мало, можно сказать и нет в этом деле. Зачем думаю ему работать в наемных, когда можно развить свое дело. Заказов очень много- это автосварка, решетки на окнах, ворота, контейнеры и тд. В проекте «Жас кәсіпкер» бизнес- тренер поддержал мою идею, помог ее развить. Буду участвовать в конкурсе на получение гранта на приобретение сварочного оборудования», рассказывает Асемгуль Уразбаева.

А вот 24-летний планирует заняться экологичным бизнесом – сбором и переработкой пластиковых отходов ПЭТ-бутылок.

При успешном прохождении защиты, выпускники курса получат сертификат, который даст право принять участие в конкурсе на получение гранта или же в льготном финансировании. Речь идет о безвозмездном гранте в размере до 200 МРП (505 тыс. тенге) и льготном кредитовании под 6% годовых на сумму до 8000 МРП для открытия стартапа.

Реализация проекта осуществляется по инициативе Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» в рамках государственной программы развития массового предпринимательства «Еңбек».

В Год молодежи бесплатными курсами намерены охватить обучением самозанятую и безработную молодежь, многодетных малообеспеченных лиц и малообеспеченных трудоспособных инвалидов в возрасте от 18 до 29 лет.

Всего по Актюбинской области до конца года в рамках проекта «Жас кәсіпкер» запланировано обучить 1100 человек.

Второй поток обучения стартует 15 августа. Группы будут сформированы по итогам тестирования среди заявителей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры