astana-view

Фермеры Актюбинской области обучились у столичных экспертов

14 Августа 2019
- Актюбинская область
2241 просмотров

Палата предпринимателей организовала семинар для животноводовод региона на базе крестьянского хозяйства «Реймкул» в Алгинском районе. Семинар-практикум прошел по линии Центра агрокомпетенции НПП на тему: «Разработка профилактических мероприятий по ветеринарии в связи с импортом скота». В качестве лекторов выступили представитель Республиканской Палаты Аулиекольской породы КРС Нургали Бисекенов и эксперт по ветеринарии Центра компетенции, доктор ветнаук Бауыржан Курманов.

Семинар-практикум прошел в первую очередь в целях информирования фермеров о своевременных профилактических мерах предупреждения заболеваний у скота аулиекольской породы.  В Актюбинской области крестьянское хозяйство «Реймкул» является самым крупным представителем Республиканской Палаты аулиекольской породы по Западному Казахстану. Глава крестьянского хозяйства Самат Калдыгулов первую партию животных аулиекольской породы закупил в 2010 году из Костанайской области.

Развитием отечественного высокопродуктивного скота он занимался и до этого – выращивал КРС местного белоголового и красностепного вида. Теперь специализируется на аулиекольской породе, которая, как известно, в начале 90-х была выведена казахстанскими учеными-селекционерами путем скрещивания трех отдаленных между собой пород мясного скота – франко-итальянской шароле, канадской абердино-ангусской и нашей – казахской белоголовой. Тем самым была создана новая отечественная порода мясного направления, по своим параметрам отвечающая требованиям мирового стандарта и отличающаяся неприхотливостью к нашим сложным климатическим условиям и высокопродуктивностью.

«Для личных подворий и фермерам области реализовали уже не один десяток племенных бычков. За год откорма каждый из них набирает вес до 400 кг, а в 18 месяцев – 500. Живой вес взрослого быка доходит до 760 кг. На сегодня количество маточного поголовья довели до 700 голов. 80 бычков готовы к реализации, в расчете за килограмм 1 500 тенге», - рассказал глава хозяйства Самат Калдыгулов.

Хозяйство ведет вертикальную интегрированную деятельность с объединением трех хозяйств: «Кумсай» по кормопроизводству, «Реймкул» - выращивание скота и СПК «Айбек» переработка мяса и экспорт.

«Реймкул» является лидером по количеству, качеству и отработанной технологии содержания скота. В три месяца он производит отёл, производит отъём и самую большую реализацию бычков в регионе. Мы показываем другим хозяйствам, чего добились в "Реймкул", размножая данную породу. В Актюбинской области численность хозяйств, вошедших в Палату породы, составляет 6. Еще 6 на стадии подготовки документов. По стране разведением аулиекольской породы скота занимаются 100 хозяйств в 12 областях РК. Зарегистрировано 25 тысяч КРС породы, из них 14 тыс это коровы, 800-быки и остальные 10 тыс - молодняк", - рассказал представитель Республиканской Палаты породы Нургали Бисекенов.


Об эффективных методах профилактики и лечении КРС, как взрослого, так и молодняка рассказал подробно эксперт Центра компетенции НПП, доктор ветеринарных наук Бауыржан Курманов. Были рассмотрены ситуации, которые могут возникнуть в реальной действительности. Ученый познакомил слушателей с новыми медикаментами.

«Здесь раскрылись вопросы именно эффективных методов профилактики и лечения крупного рогатого скота в условиях хозяйств с применением как дорогостоящих, так и дешевых препаратов. Также рассмотрены экспресс-методы, необходимые для удешевления затрат фермеров и применения в определенных случаях при определенных болезных. В основном фермеров интересовали возникновение кишечных, легочных инфекций, особенно у молодняка, методы сохранности теленка в первые дни жизни, а также вопросы воспроизводства, профилактики болезней у маточного поголовья», - говорит эксперт Бауыржан Курманов.


Семинар завершился вручением слушателям сертификатов. Участники семинара обменялись контактами, эксперты выразили готовность дистанционно консультировать актюбинских фермеров при возникновении проблемных вопросов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры