astana-view

На сумму свыше 90 млн тенге сопроводили проекты выпускников «Бастау» в Железинском районе

15 Августа 2019
- Павлодарская область
2829 просмотров

В первом полугодии текущего года филиалом Палаты предпринимателей Железинского района сопровожден 21 проект на сумму 91,8 млн тенге. Гранты получили 34 гранта выпускника «Бастау».
Об этом рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Железинского района Талгат Кожамжаров в ходе отчетной встречи с участием руководства РПП.
По словам директора региональной Палаты Ербола Арынова цель встречи с предпринимателями Железинского района в том, чтобы выслушать предложения и идеи от сельских предпринимателей, что будет способствовать более успешному развитию сферы бизнеса на селе.
В ходе отчетной встречи в бизнесом, Талгат Кожамжаров озвучил, что зачастую обращения от предпринимателей поступают по вопросам оформления земельных участков, сдачи налоговой отчетности, подготовки бизнес-планов, приведения в соответствие правоустанавливающих документов. 

«Приоритетной задачей является защита бизнеса. За первое полугодие в филиал обратилось три предпринимателя защитой своих интересов. Все их вопросы решены положительно.  Кроме того, в фокусе нашего внимания обучение «Жас Кәсіпкер», по которому сейчас проходит обучение 45 будущих предпринимателей. По проекту «Бастау» в 2018 году получили кредиты на 82,5 млн тенге, выдано 14 грантов. Благодаря данной программе у нас в районе появилось ателье по ремонту и пошиву одежды, возглавляемое молодой предпринимательницей Юлией Шарубиной. Также Турлыбек Купеев открыл мини инкубаторный цех и из статуса самозанятого перешел в статус индивидуального предпринимателя. Вместе стем, у нас появилось еще одно придорожное кафе, услуги грузо-пассажирских перевозок и многое другое», - говорит Талгат Кожамжаров.

Практический вопрос был задан одной из начинающих предпринимательниц:
«Я намерена участвовать в конкурсе грантового финансирования на открытие своего дела, надо ли мне оформлять ИП?».
На вопрос ответила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Анель Жампеисова:

«Действительно, до недавнего времени это было необходимо, но с 15 июля этого года произошли изменения в условиях участия в конкурсе на получение госгрантов на развитие своего дела. Теперь участнику необязательно сразу проходить регистрацию в качестве ИП. Но в течение трех месяцев необходимо будет зарегистрировать ИП или оплатить ЕСП». 

Подводя итоги встречи, аким района Канат Кашкиров отметил, что в районе имеются свободные земельные участки и объекты, которые госорганы готовы предоставить тем, кто желает заняться бизнесом на селе. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры