astana-view

В ЗКО активизируют работу районных филиалов Палаты предпринимателей

16 Августа 2019
- Западно-Казахстанская область
2362 просмотров

Стереотип о том, что заработать можно только в больших городах, в наше время абсолютно не соответствует действительности. Сегодня село - перспективная отрасль сама по себе, а если учесть фундаментальную поддержку со стороны государства, то здесь можно успешно развернуть бизнес.


 

Работу на новой должности недавно назначенный директор палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов решил начать с посещения всех районов региона. В первые дни он побывал в Теректинском и Бурлинском районах, встретился с директорами районных филиалов палаты и акимами. Речь шла о развитии бизнеса в целом, и конечно же, о реализации проектов «Бастау» в селах.


 

Если говорить о результатах, то в прошлом году в рамках проекта в целом прошли обучение 2141 человек. Из них в Теректинском — 224, в Бурлинском — 155 человек. Более ста сельских жителей этих районов в итоге реализовали свои бизнес-идеи, получив льготные кредиты в общей сумме более 416 млн тенге. Обучение продолжается и в этом году, в том числе по проекту «Жас кәсіпкер». Директор Палаты ознакомился с ходом обучения, побывал на отдельных бизнес-объектах.


Продолжая работу в районах, Бакдаулет Ибраимов побывал в Таскалинском районе и районе Байтерек. На местах также состоялись встречи.


 

«Цель поездки — активизировать работу Палаты предпринимателей в районах, чтобы сельский бизнес задышал новой жизнью, пользуясь многочисленными возможностями, которые предоставляет НПП «Атамекен»», - говорит директор Палаты предпринимателей Западно Казахстанской области.


Кроме того, побывав на бизнес-объектах и поговорив с предпринимателями лично, директор РПП ознакомился с ситуацией на посту «Сырым», где в последние дни образовались большие очереди.


 

Не дремлют и самые отдаленные районы. Бизнес здесь поставлен на «железные» рельсы. В этом глава Региональной палаты предпринимателей убедился побывав в Бокейординском, Казталовском, Жаныбекском и Жангалинском районах области.


 

Особенно радует, что за дело активно взялись молодые сельчане, отмечает он. Так, в Год молодежи в районных центрах Жанибека и Казталовки открыты современные пиццерия, суши-бар, парикмахерская «Barber shop», детские развлекательные центры.

В дальнем Бокейординском только в этом году открыты около 10 бизнес-объектов, в том числе, учитывая нужды рынка, один из молодых предпринимателей приобрел аппарат для стрижки овец и оказывает услуги населению. В целом, в каждом из южных районов функционируют порядка тысячи субъектов бизнеса. И молодежи среди них становится больше. Это говорит о том, что программы в поддержку начинающих предпринимателей имеют действие. Они реально работают.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры