astana-view

В Актобе Палата предпринимателей подготовит порядка 200 учителей, которые будут преподавать основы бизнеса

19 Августа 2019
- Актюбинская область
1616 просмотров

Специальными краткосрочными курсами охватят учителей и преподавателей школ, колледжей и ВУЗов, планирующих преподавание предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». Обучение пройдёт в два потока с 19 по 29 августа и с 2 по 13 сентября.

Министерство образования по инициативе Нацпалаты «Атамекен» готово дать шанс каждому выпускнику стать бизнесменом. С нового учебного года предмет «Основы предпринимательства» будет преподаваться в десятых классах всех общеобразовательных школ страны. Дважды в неделю ученики смогут постигать азы бизнес-искусства. Кроме того, основам предпринимательства будут обучаться студенты старших курсов государственных колледжей и вузов.

Преподавателей к новому предмету готовят сертифицированные тренеры. В Актобе обучение начато одновременно по всем направлениям – это 96 учителей школ области, 47 преподавателей колледжей и 29 преподавателей ВУЗов.

К работе с учителями «Атамекен» привлекла действующих предпринимателей, бизнес-тренеров, коучей, менторов.

«Основы предпринимательства» - это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане. Дисциплина будет преподаваться 2 раза в неделю. Всего 68 уроков в год. Из них 30% - теория, 70% - практика. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес-кейсов, бизнес-игр. Для преподавателей будут организованы семинары. Бизнес-тренеры полностью ознакомят учителей с информацией о курсе основ предпринимательства. Нужно сказать, что сейчас подрастающему поколению необходимы знания о предпринимательской деятельности и управлении финансами. Никакие другие предметы не смогут сформировать у школьников и студентов общих и в то же время достаточно цельных представлений об основах предпринимательства. Отметим, в прошлом году новый предмет в пилотном режиме преподавался в семнадцати школах страны. В Актобе апробация прошла в школе-лицее №20», - сообщила директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

Данный предмет основан на практическом опыте проекта «Бастау» и реализуется в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Новый предмет будет способствовать формированию бизнес-мышления, изучению экономической терминологии. В рамках предмета школьники и студенты изучат современную стартап-культуру, организационную структуру компаний, финансовый учёт, ценообразование, виды конкуренции, SWOT-анализ, маркетинговые коммуникации и другое.

Подростки в силу своих возрастных особенностей стремятся поскорее стать взрослыми, самостоятельными и независимыми как в своих решениях, так и в делах. Но пока они материально зависят от родителей, достичь цели не могут. Именно поэтому дети стремятся не просто получить на карманные расходы, а заработать свои собственные деньги. Такими наблюдениями о современных школьниках делится преподаватель химии Мартукской средней школы № 2 Жанат Булекова.

«Мне интересен новый предмет, даже будучи преподавателем химии всегда стараюсь интегрировать темы с основами бизнеса. К примеру, мы учились изготавливать мыло в школьной лаборатории, изучали состав и разрабатывали индивидуальные рецептуры. После это мыло школьники реализовывали во время выставки-продажи. Во внеучебное время мы практикуем выезды на объекты бизнеса. В Мартукском районе это молочно-товарная ферма, пантолечебница, фермерские и крестьянские хозяйства. Виден интерес со стороны школьников», - рассказывает слушатель курсов Жанат Булекова.

Другими словами, если ученики будут нацелены на получение азов предпринимательства, то у них появится возможность получить эти знания на базе школы в рамках предмета «Основы предпринимательства и бизнеса».

В Актобе обучение школьных учителей области проходит на базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников, обучение преподавателей колледжей проходит на базе автодорожного колледжа, преподаватели вузов обучаются на площадке АРГУ им. К. Жубанова.

«Вы первые ласточки, которые будете внедрять и продвигать данный проект в массы, среди подрастающего поколения. Благодарим «Атамекен» за такую возможность, предоставляемую нашим педагогам получить новую специализацию, а детям нашим стать универсальными в современном мире. Уверенны в положительном результате от внедрения нового предмета», - отметила на открытии курсов начальник отдела Управления образования области Гульназ Мырзагалиева.

 

«Вы войдете в историю, потому что сейчас начнете обучать новое поколение казахстанцев. Сегодня без основ предпринимательской грамотности, к сожалению, молодой человек вышедший из стен школы будет не востребован. А этот предмет станет в ряд с основными, которые будут учить трудовым навыкам, и не случайно вас сегодня отобрали, тем более обучение безвозмездное. Вы знаете, что сейчас каждый добывает знания из своего личного кармана на коммерческой основе. Я желаю, чтобы вы все хорошо обучились, получили новые знания перед началом учебного года, получили сертификаты и имели свою педагогическую нагрузку», - обратилась к слушателям курсов директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Нургуль Абишева.

Обучение не ограничится одними только курсами. На онлайн-платформе atameken.co ученики и учителя могут получить также дополнительные знания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры