astana-view

Почти 400 Павлодарцев прошли обучение по проекту «Жас кәсіпкер»

20 Августа 2019
- Павлодарская область
3036 просмотров

Бизнес-среда больше не кажется неизведанной сферой, таящей в себе множество рисков и сложностей для 398 начинающих предпринимателей, которые стали участниками проекта «Жас кәсіпкер» и уже отправились в «свободное плавание» покорять предпринимательский олимп.
Как рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Анель Жампеисова всего в Павлодарском регионе до конца года планируется обучить порядка 800 слушателей.

«Проект «Жас кәсіпкер» реализуется в рамках Программы «Еңбек». Первый поток прошли 398 слушателей. С 15 августа стартовал второй поток обучения. За парты сели 431 потенциальных предпринимателей. Цель проекта - повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью молодежи категории NEET, членов молодых семей, малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченных трудоспособных инвалидов», - говорит Анель Жампеисова. 

Среди тех, кто прошел обучение по проекту «Жас кәсіпкер» Дарина Гулая из Павлодарского района.  Находясь в декретном отпуске, девушка увлеклась выпечкой кулинарных изделий. Занялась самообразованием: посещала курсы и семинары кондитеров. Повысив свое мастерство и набравшись опыта, Дарина стала и сама проводить мастер – классы для начинающих кондитеров. 
В сельском акимате Мичурино, Дарина Гулая узнала о проекте «Жас кәсіпкер». На проект пришла, чтобы открыть свой бизнес. Самое главное для начинающей предпринимательницы – это довольные клиенты. В планах открыть кулинарную студию в селе Новочерноярка.

«Одна из уникальностей «Жас кәсіпкер» в том, что на протяжении всего курса со слушателями работают не только бизнес-тренера, но и тренера личностного роста в группах и индивидуально. Участие в проекте дает возможность молодежи от 18 до 29 лет обучиться основам предпринимательства, найти свою нишу, открыть бизнес и получить стартовый капитал в виде гранта в сумме 200 МРП, льготный кредит. Участникам проекта выплачивается стипендия в размере 19273 тенге», - рассказала бизнес-тренер проекта Акмарал Сайткулова.

 Айгерим Тусупбекова из Майского района планирует открыть цех по пошиву одежды для новорожденных малышей, детских праздничных платьев, карнавальных костюмов и постельного белья.

«Я создаю аксессуары для маленьких модниц. В моих планах создавать одежду для деток, платья, постельное белье хорошего качества и по приемлемым ценам. Тем самым внести свой вклад в развитие экономики Майского района», - делится выпускница «Жас кәсіпкер» Айгерим Тусупбекова. 

Шолпан Мустафина проживает в селе Розовка. По образованию девушка технолог пищевой промышленности.  Выбор профессии для нее был не случаен: с детства видела как в селе перерабатывается молоко и производится молочная продукция. Интерес определил и выбор профессии. 
После окончания учебного заведения Шолпан Мустафина вернулась в родное село и стала перерабатывать молочную продукцию. 
Спустя некоторое время, молока от собственных коров стало недостаточно - клиентская база росла. Поэтому пришлось скупать молоко у односельчан. 
Теперь предприимчивой девушке опять необходимо наращивать мощности, а кроме того, она поняла, что ей необходимы знания по ведению бизнеса. От знакомых узнала о проекте «Жас кәсіпкер».  Пришла в проект для того, чтобы научиться вести свой бизнес. Выпускница«Жас кәсіпкер»  планирует участвовать в конкурсе на выделение грантовых средств в целях  приобретения холодильного оборудования для переработки и хранения молочной продукции.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры