astana-view

С методами повышения объемов сельхозпродукции ознакомились кызылординские предприниматели

06 Сентября 2019
- Кызылординская область
2806 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей были обсуждены вопросы технологии выращивания и переработки сортов местных дынь и арбузов. Следующий этап семинара для сельхозтоваропроизводителей НПП «Атамекен» и ТОО «Центр квалификации» проведен по направлению бахчевых культур.

На семинаре для предпринимателей сельского хозяйства региона выступили главный агроном регионального филиала Казахского научно-исследовательского института плодоовощной продукции «Кайнар», магистр сельскохозяйственных наук Жарас Мамырбеков и декан КГУ им.Коркыт ата, кандидат сельскохозяйственных наук Самалбек Косанов. На мероприятии спикеры заострили внимание на бахчевых культурах, в том числе дыне и арбузе, подробно рассмотрели вопросы отрасли вместе с предпринимателями.

Главный агроном института «Кайнар» Жарас Мамырбеков подчеркнул, что важно заниматься семеноводством, при этом качество семян не поддается значительному влиянию на товарную стоимость полученной продукции. В качестве примера спикер взял семена дыни, отметил, что большая часть людей, занимающихся бахчевыми культурами, засевает дыни несколько сортов, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве семян. В связи с этим необходимо принять меры по освобождению пространства между посевными сортами от 500 до 1000 метров или  изолировать с помощью изоляции другими сортами.

«Проведенные в последнее время исследования показывают, что между сортами гермафродита можно оставить 100 метров. Для этого можно посеять арбуз или тыкву, а затем посеять другой сорт дыни. Тогда есть возможность сохранить чистоту семян до 99%. Сейчас главным вопросом является налаживание семеноводства», - сказал Жарас Мамырбеков.

С мнением Жараса Мамырбекова, кандидат сельскохозяйственных наук Самалбек Косанов согласился. Он считает, что в опытном виде сорт не востребован, хотя он разработал семена дыни сорта «күләбі». Здесь Самалбек Косанов отметил, что в нашем регионе люди, занимающиеся бахчевыми культурами, не считают его источником дохода, и не считают товаром, который будет поставляться потребителю. По словам специалиста, на качество семян, в целом на семена в соседних областях спрос высок.

В ходе семинара спикеры рассказали присутствующим о том, что при выращивании бахчевых культур качественными семенами можно добиться значительного успеха, а также ознакомили присутствующих с путями выращивания.

Самое главное, на семинаре налажены партнерские отношения между предпринимателями сельского хозяйства, занимающимися бахчевыми културами и специалистами соответствующих сфер деятельности. По итогам семинара участники и в дальнейшем будут работать, консультируясь с этими специалистами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область
Какие продукты являются «брендом» региона?
29 Марта
2024
Кызылординская область
Защита прав предпринимателей в уголовном процессе
5 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры