astana-view

Впервые обучением по проекту «Бастау» охватили жителей Караганды

09 Сентября 2019
- Карагандинская область
5088 просмотров

Более пятидесяти жителей областного центра проходят обучение по проекту «Бастау». Проект реализуется в городе Караганде впервые. Обучение стартовало сегодня, 9 сентября.

Обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау» реализуется в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Сейчас 50 жителей города Караганда постигают азы предпринимательства, чтобы превратить свое хобби в прибыльное дело. Проект нацелен на поддержку безработных и самозанятых граждан. Программа разработана для того, чтобы по итогам обучения, человек смог открыть свое дело.

Обучение объявил открытым директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. Он поздравил всех участников с началом обучения и пожелал успехов в учебе.

«Сегодня первый день вашего обучения по проекту «Bastau Бизнес», организаторами которого выступает НПП РК «Атамекен». Сегодня он впервые пройдет в Караганде, ранее мы обучали только сельчан и жителей моногородов. Проект нацелен на развитие малого и среднего бизнеса, путем предоставления достаточного количества образовательных услуг само занятым и безработным людям, а так же действующим и начинающим предпринимателям. После обучения наша миссия не заканчивается, вы далее смоежте получить все услуги в «Атамекен». Желаю всем удачи », – заявил Ернар Кульпеисов.

Новый поток обучения основам предпринимательства «Бастау» начался по всей Карагандинской области. Как рассказала координатор проекта Асем Бухарбаева, за парты в этом потоке сели почти 900 жителей Карагандинской  области. Основная особенность проекта то, что любой безработный или самозанятый житель Караганды и районов области может обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

«Будет три потока обучения, которые пройдут в сентябре, октябре, ноябре. На финансирование стартапов в регионе в 2018 году было направлено 2,5 млрд тенге. В программе участвовали жители почти всех городов и районов области. В Карагандинской области каждый третий выпускник этого бизнес-курса смог открыть своё дело. В этом году обучение по проектам «Жас кәсіпкер» и «Бастау» уже прошли 2350 безработных жителей региона. Инициаторы более 400 проектов получили кредитные средства на 1,5 млрд.тг на льготных условиях в банке под 6 процентов, а 500 слушателей уже получили грант от государства гранты в размере 100 и 200 МРП и вложили их в своё дело», - говорит Асем Бухарбаева.

Необходимо отметить, что, если в 2017 году преобладали проекты сельскохозяйственного направления, в 2019 активно развивается сфера услуг и производства.

 «Главной фишкой проекта является бесплатные уроки, то есть обучение участников в рамках проекта осуществляется на безвозмездной основе. Более того, участникам обучения выплачиваются разовые стипендии. Методика обучения выстроена с упором на практику - 80 часов лекций и 120 индивидуальных консультаций, где бизнес-тренер индивидуально проводит консультации, либо выезжает к участникам в сельские округа, проводит мастер-классы на базе субъектов МСБ района. », - говорит Асем.

По окончанию обучения бизнес-тренер не расстается со своими выпускниками, далее он в течение года их сопровождает, также, как и местный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен». Наедине с проблемами начинающий предприниматель не остается.

Главное, после защиты бизнес-проекта участники получают стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов на самых выгодных условиях.

Участником «Бастау» может стать каждый, кто желает открыть или расширить имеющийся бизнес вне зависимости от возраста.

Проект гарантирует:

- помощь в оценке бизнес-идеи;

- содействие в составлении грамотного бизнес-плана;

- поддержка надежного наставника (бизнес-тренера).

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию по ссылке http://qoldau.atameken.kz/, либо обратиться в районные/городские филиалы Палаты предпринимателей (в Караганде ул. Ермекова, 29, 3 этаж, 316 кабинет), либо проконсультироваться по телефону 50-64-18

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры