astana-view

Тимур Кулибаев: система обработки и хранения продуктов питания поможет избежать сезонных колебаний цен

19 Сентября 2019
6579 просмотров

Такое мнение высказал Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в ходе VI ежегодной конференции предпринимателей с участием акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова.

«Рядом со столицей находятся много отечественных сельхозпредприятий. При этом в столице нет мест для обработки, для хранения, нет реализации собственных продуктов. Поэтому СПК совместно с предпринимателями этот вопрос должны учесть и создавать не только ОРЦ, но и продумать обработку и длительное хранение этих сельхозпродуктов», - считает Тимур Кулибаев.

Глава НПП привел в пример опыт России, у которой с советских времен сохранилась эффективная система хранения. В самый сезон урожая они увозят это продовольствие фурами, а за счет длительного хранения продуктов питания регулируют цены, избегая сезонных колебаний.

«Мы будем настаивать, чтобы в областях, близлежащих к столице, открывались центры агрокомпетенции, где должны быть пункты обработки и хранения, во избежания сезонной разницы в цене. Будем эти центры развивать и производить необходимые столице продукты. У нас достаточно для этого ресурсов: воды, земли и специалистов. Надо этот вопрос взять на контроль и скоординировать работу со столичным акиматом», - добавил Тимур Кулибаев.

Далее глава «Атамекена» остановился на вопросах поддержки отечественных производителей через долгосрочные контракты с государственными и квазигосударственными органами.

«При поддержке наших производителей очень важно создание единого окна закупок, включая все нацкомпании, чтобы избегать существенной ценовой разницы закупок однотипных товаров. При осуществлении госзакупок разница порой достигает 30%. Для нас важно, чтобы во все закупки попадали именно отечественные производители. Мы сейчас работаем над проектом экономики простых вещей, где прорабатываем эти вопросы. Мы будем системно поддерживать тех, кто производит или собирается производить, участвовать в закупках для заключения долгосрочных контрактов», - заверил Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры