astana-view

Представители ЕЭК встретились с акмолинскими предпринимателями

20 Сентября 2019
- Акмолинская область
25076 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии. Во встрече приняли участие член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин, заместитель акима области Марат Игали, представители регионального бизнес-сообщества.

 

По словам Серика Жумангарина, цель диалоговой площадки — выявить системные проблемы и барьеры, с которыми сталкивается бизнес при работе на трансграничных рынках государств-членов ЕАЭС.

Отметим, за первое полугодие текущего года взаимная торговля Акмолинской области со странами ЕАЭС составила 218 751,9 млн долларов США, увеличившись на 12,3 % к уровню 2018 года. При этом, экспорт составил 73 182,5 млн долларов. Основные экспортируемые товары - пшеница, ячмень, подшипники, мука, яйцо.

В основном, проблемы у предпринимателей возникают на пропускных пунктах между государствами-членами ЕАЭС. Долгий процесс оформления пропускных документов, простои в выходные дни, задержка грузов приводят к большим финансовым потерям. Кроме того, много препятствий возникает в связи с дополнительными национальными требованиями в сфере технического регулирования, ветеринарных, санитарных, фитосанитарных мер.

Как известно, с 1 января 2020 года вступает в силу отложенная для Казахстана норма по обязательному применению техрегламента Таможенного союза по качеству молока (требования безопасности к молоку и молочной продукции, производству, хранению, перевозке, реализации и утилизацити и пр.).

 

«Конечно, Казахстан получил отсрочку по применению требований к сырому молоку. Однако на сегодня молоко, поступающее на переработку, не отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза. Большая его часть поступает из личных подсобных хозяйств, которые не способны обеспечить соответствие сырья по ряду показателей. В Акмолинской области из произведенного в прошлом году объема товарного молока в 218,2 тыс. тонн 159,1 тыс. производится в хозяйствах. Это 73% от общего объема производства. В целом по стране 76% молока производится в ЛПХ», - отметил директор РПП Тимур Нахипбеков.

 

По словам директора службы внешних связей АО «Аitas KZ» (ТОО «Макинская птицефабрика» Рабиги Токсеитовой, компания регулярно при прохождении пропускного контроля сталкивается с претензиями российской стороны к протоколу испытаний на продукцию. Документ действует в течение месяца, продукция-скоропорт, и препоны при предоставлении-сборе документов усугубляют сиутацию.

Представитель ТОО «Алиса» Алибек Касымов посетовал на отсутствие выхода на иранский рынок ввиду санкций США к государствам-импортерам. Как отметил Серик Жумангарин, к странам-вето Казахстан не относится.

Вопросы акмолинских предпринимателей затрагивали проблемы со сбытом через торговые сети в России, дополнительные национальные требования в сфере технического регулирования, простой вагонов, тарифы и др.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК заверил бизнесменов, что все системные проблемы и барьеры будут систематизированы и отработаны совместно с государствами Союза, призвав предпринимателей к активному взаимодействию с Комиссией.

Встречу подытожил Тимур Нахипбеков, заявив, что в настоящее время на площадке Региональной палаты создан Проектный офис по вопросам экспорта, где будут аккумулированы все проблемные обращения предпринимателей в этой сфере.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры