astana-view

Разработчик проектов возобновляемых источников энергии - институт «Казсельэнергопроект» - примет участие в «Алтын сапа»

10 Октября 2019
- г. Алматы
1593 просмотров

В номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» в конкурсе на соискание премии Президента Казахстана «Алтын сапа» представлен институт «Казсельэнергопроект» ((КазСЭП). В последние годы компания выполнила ряд проектов по нетрадиционным источникам энергии.

Институт по проектированию электросетевых и энергетических объектов (с февраля 2005 года – ТОО «Институт «Казсельэнергопроект») был образован в 1937 году, сегодня он является генеральным проектировщиком электроснабжения сельских территорий, городов, райцентров и промышленных потребителей Казахстана и ответственен за разработку региональной технической политики, а также за стратегию формирования и оптимального развития электрических распределительных сетей напряжением 0,4 500 кВ.

Сегодня Институт выполняет полный комплекс инженерных изысканий под объекты электрических сетей напряжением 0,4-500 кВ, дизельные и газотурбинные электростанции, базы по строительству и эксплуатации электрических сетей и другие объекты электроэнергетики. Кроме того, разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО), схемы электроснабжения, проекты электрических сетей напряжением 0,4-500 кВ в городах и сельской местности, а также ТЭО и проекты дизельных и газотурбинных электростанций мощностью от 5 тыс. кВт до 300 тыс. кВт.

Специалисты Института разрабатывают схемы электроснабжения предприятий, городов и областных схем электроснабжения в сельской местности, схемы и рабочие проекты по нетрадиционным источникам электроснабжения.

За последние десять лет Институт выполнил ряд сложных проектов, среди которых воздушные линии 500-110 кВ с подстанциями, также были разработаны схемы развития областных распределительных сетей напряжением 220 кВ и ниже.

Также Институтом реализованы проекты линий электропередач, кабельных линий напряжением 0,4-500 кВ, среди которых комплексный проект внешнего электроснабжения Щучинско-Боровской курортной зоны в Акмолинской области, строительство воздушных линий 500 кВ Шульбинской ГЭС (Семей)-Актогай-Талдыкорган-Алма.

Перспективным направлением в энергетике страны является вовлечение в систему электроснабжения возобновляемых источников энергии. Институт выполнил ряд ТЭО строительства ветроэлектростанций мощностью от 1 до 300 МВт с использованием ветроагрегатов мощностью от 100 до 3000 кВт. Среди других проектов по нетрадиционным источникам энергии - строительство ветряной электростанции в Кордайском районе Жамбылской области, ветровой электрической станции в Шелекском коридоре, гидроэлектростанций на реке Жинишке в Райымбекском районе Алматинской области, солнечных электростанций в городе Сарань и вблизи поселка Агадырь Карагандинской области, а также разработал схему выдачи мощности солнечной электрической станции в городе Капшагай Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры