astana-view

Зернопереработчики Павлодарской области поделились проблемными вопросами

10 Октября 2019
- Павлодарская область
2845 просмотров

На площадке региональной Палаты Союз зернопереработчиков Казахстана провел встречу с мукомольными, крупяными предприятиями и производителями комбикормов Павлодарского региона.
Открывая встречу, директор РПП Ербол Арынов отметил, что Павлодарская область занимает 5 место в республике по уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.

«В текущем году посевная площадь пшеницы Павлодарской области составила 537 223 га, это на 61 537 га больше по сравнению с 2018 годом. Производством муки в регионе занимается 20 субъектов предпринимательской деятельности. Экспорт осуществляется в РФ, Украину, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан», - говорит Ербол Арынов.

Президент «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган рассказал, что в текущем году урожай отличается от предыдущих годов, в связи с количеством и качеством собранного зерна.

«Сейчас проводим серию региональных встреч с мукомольными предприятиями. Необходимость таких встреч очевидна – дальнейшее развитие рынка зернопереработки. Страны - традиционные импортеры нашей муки в настоящее время активно развивают собственную мукомольную промышленность. В Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане создаются меры нетарифного ограничения в торговле мукой с нашей страной. На этом фоне импорт муки этими странами неуклонно сокращается, импорт казахстанского зерна неуклонно растет. На сегодняшний день основным рынком сбыта для наших мукомолов является Афганистан. К сожалению, в нынешнем году качество и количество собранного зерна хуже, чем в прошлом. Поэтому понятно, что дефицит хорошего зерна на рынке, может привести к повышению его цены», - отметил Евгений Ган.

О том, что отрасль нуждается в господдержке, говорят и сами павлодарские мукомолы. 
Представитель СПК «Ертіс Агро» Асхат Ануарбеков отметил, что в соседних странах многое делается для поддержки зернопереработчиков.

«Узбекистан все делает в поддержку своих мукомолов, в том числе снижают затраты на перевозку. В этой связи, мы вообще не конкурентоспособны. Это очень сильно влияет на ценообразование», - сетует Асхат Ануарбеков.

Кроме того, по словам Евгения Ган, на рынке зерна и муки остается нерешенным целый ряд сопутствующих проблем. Таких как: недостаток подвижного состава, возврат НДС, недоступность финансовых ресурсов.
Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо отходить от тенденции зернового сырьевого придатка стран Средней Азии, рассматривающих нашу страну исключительно как поставщика сырья для загрузки собственных мукомольных мощностей.

«Важно сделать крен на развитие переработки сырья, ведь наибольшая добавленная стоимость кроется именно в переработке. На внутреннем и внешнем рынках наиболее востребованы продукты глубокой переработки зерна. В нынешних условиях, требуется консолидация отрасли. Инициатором решения проблемных вопросов должны быть сами мукомолы», - резюмирует Евгений Ган.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры