astana-view

В Акмолинской области проходят гостевые лекции по "Основам предпринимательства"

11 Октября 2019
- Акмолинская область
24282 просмотров

В Кокшетауском государственном университете имени Ш.Уалиханова прошла гостевая лекция в рамках преподавания курса «Основы предпринимательской деятельности». Слушателями стали студенты 3-4 курсов, а спикером был директор Региональной палаты предпринимателей Тимур Нахипбеков.

Напомним, с 1 сентября в 83 школах, 25 колледжах региона, а также в КГУ им.Ш.Уалиханова ввели новый предмет «Основы предпринимательства». Этому предшествовала большая подготовительная работа, которую провели инициаторы проекта - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки. 84 школьных учителя, 48 преподавателей колледжей и 19 преподавателей ВУЗа прошли курсы повышения квалификации.

«Основы предпринимательства» в пилотном режиме вначале запустили в старших классах Многопрофильной школы-гимназии №3 г. Кокшетау. А уже затем, учитывая опыт проведения НПП РК «Атамекен» аналогичного обучения в старших классах общеобразовательных школ всей страны, а также в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи, внедрение предмета «Основы предпринимательства» было предложено и для выпускных групп колледжей и ВУЗов.

Основная цель внедрения этого предмета — формирование у молодежи со школьной и студенческой скамьи экономического мышления и навыков предпринимательской деятельности.

«Все это — активная жизненная позиция, умение принимать осознанные решения и брать на себя ответственность, оценивать риски — сослужат хорошую службу в наших, быстро меняющихся и непростых реалиях», - главный месседж Тимура Нахипбекова, выступившего перед студенческой аудиторией с лекцией «Тенденции развития предпринимательства».

 

«Никогда не прекращайте учиться и не ограничивайте себя в возможностях. Соблюдайте правило 5 часов, ежедневно пополняя свои знания по пять часов в день. Важно также развивать и эмоциональный интеллект. Безусловно, высокий IQ помогает поступить в университет, либо получить высокооплачиваемую работу, но в совокупности с развитым эмоциональным интеллектом вы сможете гораздо эффективнее коммуницировать с окружающими. Ведь в бизнесе важно не только знать партнера, но понимать и слышать его, ставить себя на место другого. Столкнувшись с жизненными проблемами, предприниматель не теряется, а знает, что делать. Эти знания и качества вы впоследствии сможете транслировать в профессию предпринимателя», - подчеркнул спикер.

В целом, учебный курс предусматривает изучение базовых основ ведения предпринимательской деятельности, финансовой отчётности, правового регулирования бизнеса, маркетинга, востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектов, определение режимов налогообложения, и другие актуальные вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры