astana-view

Гостевые лекции для Павлодарской молодежи проводят состоявшиеся предприниматели

11 Октября 2019
- Павлодарская область
2706 просмотров

Элективный курс «Основы предпринимательства» начали изучать старшеклассники общеобразовательных школ, студенты колледжей и ВУЗов.
Разработчиком данного проекта является НПП «Атамекен» в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи.    
В Павлодарской области охвачено обучением 4000 студентов ТиПО, в высших учебных заведениях охвачено обучением 2 352 студента. Павлодарский государственный университет – 2126 и Павлодарский государственный педагогический университет – 226.
Проект ориентирован на создание востребованных на рынке труда профессиональных навыков, развитие массового предпринимательства. Данный предмет основан на практическом опыте проекта «Бастау». 
Со студентами Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова встретились руководитель ТОО «ТПБ Агромир» Наталья Поплавец, директор региональной Палаты предпринимателей Ербол Арынов, директор ТОО "Кондитерская МакДи" Максат Сулейменов, руководитель Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Павлодарской Галина Бирюкова.

«Отрадно, что со стороны государства уделяется огромное внимание развитию бизнес-сектора, в том числе молодежного предпринимательства. Как известно, текущий год объявлен годом молодежи. В этой связи, Палатой «Атамекен» в текущем году реализуется проект «Жас кәсіпкер», который функционирует в рамках проекта «Бастау». За 8 месяцев текущего года 900 человек прошли обучение по проекту «Бастау». Кроме того, «Жас кәсіпкер» выпустил 800 слушателей», - рассказал Ербол Арынов.

Введению курса основы предпринимательства предшествовала подготовительная работа.
Бизнес-тренера НПП «Атамекен» обучили преподавателей, которые ведут новый элективный курс.
Всего по области прошли обучение 159 преподавателей.  Преподаватели школ -71, ТиПО - 56, ВУЗЫ – 32. 
В ходе встречи со студентами, руководитель ТОО «ТПБ Агромир» Наталья Поплавец рассказала, что она выпускница Павлодарского индустриального института, который в настоящее время является Павлодарским государственным университетом имени С.Торайгырова.

«Очень приятно прийти в свою бывшую школу. Я закончила этот университет в 1983 году. Мой трудовой стаж 42 года. Я работала на Павлодарском тракторном заводе. Индустриальный институт был кузницей кадров этого предприятия, где трудилось 24 тысячи человек. Профессионализм приходит со временем и выливается в состоятельность человека. Мое пожелание вам – максимально впитывать то, что вам дают. Когда я училась, возможно, как и у вас сейчас, было мнение, что некоторые дисциплины не нужны. Поверьте, мне – все то, чему вас учат, вам в жизни пригодится. В бизнесе не бывает легких денег. Те деньги, которые зарабатывают предприятия производственного цикла, они зарабатываются огромным трудом, терпением и упорством. Мне, как руководителю, ежедневно приходится оперативно решать множество задач. Ваше становление как профессионалов должно начинаться с правильного подхода к работе. Поэтому, если будут вопросы вы всегда можете ко мне обращаться», - отметила Наталья Поплавец.

Всего по области пройдет 26 гостевых лекций, в ходе которых действующие предприниматели поделятся опытом, помогут молодым ребятам в личностном росте и построении личной стратегии развития.
Директор ТОО кондитерская МакДи Максат Сулейменов рассказал студентам, что пришел в бизнес имея солидный опыт работы на государственной службе. 

«Я 13 лет проработал на государственной службе. Работал в Министерстве иностранных дел, посольстве Швейцарии, советником по экономике. В последние 3 года решил конвертироваться в бизнес. Приехал в Павлодар, начал заниматься семейным бизнесом. Хочу отметить, что бизнес значительно отличается от госслужбы. К примеру, если раньше я приходил на работу к 9 часам, то сейчас я уже начинаю в 7 часов. Бизнес – это очень ответственная, тяжелая работа. Сейчас ваше золотое время, когда вы должны заложить основу своего будущего. Сейчас государство предоставляет те условия и помощь, которых раньше не было. Сейчас есть «Атамекен», который проводит большую работу для предпринимателей. У вас есть бизнес идея? Идите в Палату, получите поддержку, вам помогут написать бизнес-план, получить кредит, грант. Главное – делайте первые шаги. Чем отличается предприниматель? Есть люди, которые говорят и ничего не делают, а предприниматель говорит и делает», - говорит Максат Сулейменов.

Стоит отметить, что встреча прошла в формате конструктивного диалога, задавались вопросы, была налажена обратная связь с молодежью.
Гости ответили на вопросы студентов, дали свои рекомендации по стратегии карьерного роста и реализации бизнес-инициатив, поделились опытом какие сложности и проблемы могут возникнуть в повседневной работе и как их преодолевать. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры