astana-view

В ВКО контрольно-надзорным госорганам предложили работать на опережение

17 Октября 2019
- Восточно-Казахстанская область
2492 просмотров

По заданию заместителя акима ВКО Ерлана Аймукашева, которое было дано в ходе Единого дня отчета, в Палате предпринимателей ВКО 10 октября была организована разъяснительная встреча с сотрудниками Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ВКО. Чиновники ознакомили бизнес с наиболее часто встречающимися нарушениями, которые фиксируются в ходе проверок, и ответили на актуальные вопросы предпринимателей.

Заместитель руководителя ДККБТУ Гуляим Тагаева представила вниманию предпринимателей обзор нарушений, которые наиболее часто встречаются по профилям контролируемых Департаментом объектов. Они в первую очередь касаются гигиены труда на промышленных объектах, на предприятиях общественного питания, в учреждениях здравоохранения.

Бизнес-сообщество обратилось к чиновникам с наболевшим вопросом по 425 статье Кодекса РК об административных правонарушениях. Заместитель директора ПП ВКО по правовым вопросам Динара Мухамеджанова сообщила, что с начала текущего года со всех районов и городов области в Палату поступали обращения от предпринимателей, не согласных с необоснованным увеличением ответственности за нарушение нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, в случаях когда данные нарушения не повлекли по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Разработчик нормы, увеличив штрафные санкции более чем в 10 раз, не предусмотрел градацию по степени причиненного вреда, иными словами - штраф за незначительное и за грубое нарушение один и тот же. В этой связи в апреле т. г. ПП ВКО инициировано включение данного вопроса в Реестр проблем предпринимателей, что было поддержано НПП РК «Атамекен» и другими регионами Казахстана.

Руководитель отдела административно-правового обеспечения и контроля за качеством оказания государственных услуг ДККБТУ по ВКО Ардагер Чидербаев пояснил, что для решения настоящей проблемы территориальными департаментами на ежемесячной основе ведется анализ по делам о привлечении к административной ответственности по статье 425 КРК об АП, данные направляются в Комитет. Кроме того при наличии признаков административного правонарушения и полного признания вины правонарушителем применяется порядок сокращенного производства, который существенно снижает размер административного взыскания. Вместе с тем, после детального анализа и апробации данной нормы статьи со стороны МЗ РК в настоящее время готовятся предложения о внесении изменений в статью 425 в части соразмерности совершенного правонарушения и административного взыскания.

Еще одну распространенную проблему малого бизнеса озвучила владелица магазина одежды из Шемонаихинского района С. Омед:

«Я предприниматель более 20 лет, и с такой ситуацией я столкнулась впервые. В августе этого года у меня в магазине была проведена проверка органами санэпидконтроля. Был произведен контрольный закуп 6 предметов по школьной форме, проведена соответствующая экспертиза в лабораториях Усть-Каменогорска, которая показала, что мои товары безопасны для здоровья детей. Но предписания и нарушения мне были указаны в такой сфере, которая, как говорится, не в моей компетенции, то есть это маркировка товаров: где-то была не указана страна-производитель, где-то не указано местонахождение фабрики-производителя, где-то - например, в товарах из Турции - не указано на двух языках»…

Предпринимательница пояснила, что закупает свой товар на оптовых рынках Алматы, где продавцы не предоставляют никаких документов. При этом их товар прошел через таможенные процедуры и без проблем реализуется на оптовках, где претензии к маркировке не предъявляются.

Ситуацию прокомментировал директор РПП:

«Здесь вопрос очень правильно поставлен. Ведь когда вы идете выявлять нарушения в розничной торговле, вы можете собрать хорошую конвейерную статистику нарушений, и результат - штрафы. Но вы же не работаете на профилактику тем самым! Действительно, если этот товар есть в розничной торговле, это же можно использовать просто как путь к оптовику, который поставляет свой товар во многие розничные точки, и пресечь это, то есть вместо 10 нарушений прикрыть одно. Палата предпринимателей считает это абсолютно неконструктивной с точки зрения взаимодействия с бизнесом практикой, когда все требования предъявляются исключительно к розничной торговле».

Кроме того в ходе обсуждения данного вопроса выяснилось, что для проведения контрольного закупа отсутствуют четкие критерии выбора объекта проверки. Поэтому РПП намерена инициировать внесение данного вопроса в Реестр проблем НПП РК «Атамекен».

Завершилась встреча обсуждением вариантов разъяснительной работы среди начинающих предпринимателей по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Директор ФПП Уланского района Асель Кусметова сообщила, что в процессе своей деятельности предприниматели нередко обращаются по вопросам разъяснения тех или иных санитарных норм и правил. С учетом того, что они написаны на официальном языке, предпринимателю тяжело воспринять смысл требований, указанных в тех или иных нормативных актах, а для начинающих предпринимателей эти требования вовсе непонятны.

Заместитель руководителя ДККБТУ по ВКО Гуляим Тагаева пояснила, что Департаментом разъяснительная работа ведется посредством проведения обучающих семинаров, через ведомственный интернет-ресурс, средства массовой информации и социальные сети. Также Департамент и его территориальные подразделения в районах и городах готовы оказать предпринимателям любую консультативно-правовую помощь, в том числе подготовить памятки по соблюдению действующего законодательства в сфере соблюдения санитарных норм и правил.

«У нас каждый предприниматель узнает о своих нарушениях только тогда, когда к нему уже пришли на проверку. Мы же хотим сработать на опережение: взять в Департаменте наиболее типичные, часто встречающиеся нарушения, которые допускаются в сфере общепита, игрушек, одежды и так далее, и довести их до предпринимателей, чтобы вы посмотрели, а есть ли у вас такие отклонения, есть ли у вас эти возможные нарушения. И тогда можно не дойти ни до 425, ни до какой другой статьи», - подытожил директор РПП Игорь Шацкий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры