astana-view

Обсуждение вопросов закупок Фонда «Самрук-Казына»

18 Октября 2019
3172 просмотров

18 октября т.г. на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» продолжилось обсуждение новой модели закупок Фонда, а также точечных проблемных вопросов и предложений бизнеса, возникающих при закупках Фонда.

В обсуждении приняли участие представители Министерства финансов Республики Казахстан, АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также в режиме видеоконференцсвязи порядка 120 казахстанских компаний.

Справочно: 4 октября т.г. на площадке НПП «Атамекен» Фондом была представлена новая модель закупок (Стандарт), озвучены вносимые изменения в структуру управления закупочной деятельностью, требования к процедуре выбора поставщиков и иные изменения.

По итогам презентации бизнес озвучил проблемные вопросы и предложения, связанные со сроками оплаты заказчиков, необходимостью признания ранее квалифицированных поставщиков, утверждением порядка долгосрочных договоров, а также с размещением ПСД в открытом доступе.

Национальной палатой предпринимателей с учетом проведенного анализа отдельных договоров, заключенных казахстанским бизнесом с компаниями группы Фонда, предложено в целях обеспечения паритета сторон разработать типовой договор о закупках товаров, работ и услуг (в том числе в части сроков и порядка оплаты, возврата обеспечения исполнения договоров и др.).

В ходе совещания предприниматели регионов также озвучили ряд дополнительных вопросов, в том числе в части затягивания сроков заключения оффтейк-договоров дочерними компаниями АО «ФНБ «Самрук-Казына», завышенных требований по локализации производства.

По итогам обсуждения участники совещания поддержали предложенный формат еженедельных обсуждений закупочного процесса АО «ФНБ «Самрук-Казына».

В связи с чем, уважаемые предприниматели, просим все возникающие вопросы и предложения по процессу закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына» направлять в адрес региональных Палат предпринимателей.

С текстом новых правил закупок (Стандарт) можно ознакомиться по ссылке.

В случае возникновения вопросов просим обращаться в Департамент закупок и местного содержания НПП РК «Атамекен» по телефону 8-7172-270-453.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры