astana-view

Бизнесвумен поделилась опытом с Щербактинскими школьниками

23 Октября 2019
- Павлодарская область
2154 просмотров

Формат обучения основам предпринимательства и бизнеса в виде гостевых лекций успешно внедряется в образовательных учреждениях.
Новый элективный предмет, нацеленный на формирование бизнес-мышления у молодежи инициирован Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен». С гостевыми лекциями к старшеклассникам и студентам приходят успешные и известные бизнесмены. 
В среднюю общеобразовательную школу с гимназическими классами Щербактинского района в гости пришла Светлана Фесенко, имеющая солидный стаж предпринимательской деятельности в сфере питания.
Бизнесвумен общение начала словами: «Вы не научитесь, как правильно строить бизнес, если прочтете всего одну книгу или посмотрите фильм об успешном человеке. Это долгий и кропотливый труд, плоды которого мотивируют идти дальше». 


Простыми и понятными словами Светлана Фесенко рассказала о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, ведя собственное дело, и о профессиональном удовлетворении, когда задуманное получается хорошо. 
Главная мысль, которую состоявшаяся бизнес-леди стремилась донести будущим предпринимателям - в бизнесе успех зависит только от самого себя, от своего умения быть дисциплинированным, практичным и настойчивым.
Как рассказала заместитель директора по учебной работе КГУ СОШ с ГК Щербактинского района Марина Лось, разговор между бизнесвумен и 10-классниками состоялся открытый, содержательный и вызвал большой интерес у участников встречи. 

«Светлана Владимировна подробно ответила на вопросы учеников: Как составить бизнес-план? Какие инвестиции предпочтительнее? Почему кафе? Кто успешнее мужчина или женщина?  Предпринимательница поделилась со школьниками своими секретами развития бизнеса», - говорит Марина Лось. 

По мнению Светланы Фесенко, самое главное, необходимо определить то, что пользуется спросом, изучить рынок, понять закон спроса и предложения. 
Кроме того, чтобы правильно построить работу, необходимо создать благоприятные условия для работников. 
К примеру, благодаря слаженной, профессиональной работе руководителя Светланы Фесенко и ее команды кафе «Тамаша» - известный бренд на рынке общественного питания Щербактинского района. 
Успешность «ИП Фисенко» отмечена Грамотой на республиканском конкурсе торговых предприятий «Сауда үздігі-2019».

«Я считаю, что личный пример развития собственного дела приоритетнее сухого языка учебника. Прошедшая гостевая лекция, стала хорошим стимулом к изучению нового предмета, формирования бизнес-мышления у ребят», - резюмирует Марина Лось. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры