astana-view

Предприниматель с ограниченными возможностями рассказал школьникам о секретах успеха в бизнесе

07 Ноября 2019
- Область Жетісу
4179 просмотров

В Талдыкоргане в рамках проекта РПП Алматинской области «Гостевая лекция» молодой предприниматель Нурболат Карабасов рассказал школьникам 10-11 классов, изучающих «Основы предпринимательства» о том, как добиться успеха в бизнесе.

С 16 лет после автомобильной аварии Нурболат Карабасов прикован к инвалидной коляске. Но это не мешает ему жить полной жизнью и успешно работать на благо людей.

Три года назад он приехал в Талдыкорган в спортивно-реабилитационной центр, и уже во время реабилитации у него появилась мысль о том, что он может и хочет помогать людям с ограниченными возможностями. Сначала он вместе с руководителем фитнес-клуба, инвалидом I группы, запустил службу автоволонтерства – проект, в рамках которого водители бесплатно перевозили инвалидов.

А вскоре Нурболат увидел в интернете электроруль с мотором, который позволяет без усилий проезжать на инвалидной коляске до 30 км со скоростью 22 км/ч. На выигранный грант социального проекта Zhas Project он заказал из Китая 4 электронных руля и стал предоставлять усовершенствованное средство передвижения в аренду людям с ограниченными возможностями. Свой социальный проект он назвал «Электроприставка – безбарьерная жизнь на коляс­ке».

Вскоре молодой предприниматель выиграл еще один грант и смог приобрести уже 20 электроприставок. По условиям проекта он 5 месяцев предоставлял приставки бесплатно. А после того, как Нурболат занял второе место на конкурсе «Лучшие социальные проекты Казахстана», стал сам собирать электроприводы из запчастей, которые приходится заказывать из других стран. Сейчас его устройствами пользуются более 50 человек в Талдыкоргане, Шымкенте, Кызылорде, Астане, поступают просьбы открыть пункты проката электроколясок в Алматы, Караганды, Жезказгане, Уральске и других городах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры