astana-view

В Семее бизнесмен - выпускник ТиПО рассказал студентам родного колледжа, как стать предпринимателем

12 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
2204 просмотров

8 ноября в Восточно-Казахстанской области в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов КГКП «Электротехнический колледж» с представителями бизнес-сообщества города Семей.

Специалист Филиала Палаты предпринимателей по городу Семей Александр Люй, открывая встречу, ознакомил студентов с историей создания Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и рассказал об основных направлениях ее деятельности: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства, снижение административных барьеров, обучение начинающих и действующих предпринимателей, консолидация регионального предпринимательства, повышение качества человеческого капитала, развитие социального партнерства и др.

Руководитель ИП «Қажиақпаров А. М.» был выбран в качестве гостя неслучайно, так как Архат Мұратқанұлы является выпускником Электротехнического колледжа по специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», и ребятам было интересно, как можно открыть свое дело и стать успешным предпринимателем, используя знания, приобретенные в колледже.

Бизнесмен начал свою лекцию с разговора о том, что необходимо для открытия стратапа:

«Чтобы стать предпринимателем, не обязательно заканчивать школу бизнеса, нужно просто иметь мечту и любить свое дело. В современном мире каждый человек хочет найти правильное применение своим знаниям, чтобы обеспечить себе безбедное существование. При выборе занятия он в первую очередь опирается на свои возможности и умения. Услуги электромонтажа востребованы практически ежедневно, поскольку благодаря им обеспечиваются важнейшие потребности современных людей: любой жилой или производственный объект нуждается в качественной системе энергообеспечения».

Архат Мұратқанұлы зарегистрировал ИП в 2018 году и в начале своей деятельности ограничивался обслуживанием частных домов и жилых квартир. В настоящее время в его команде трудятся 8 профессионалов, которые предоставляют услуги по проведению всех видов электромонтажных работ в жилых квартирах и домах, на объектах торговли, в офисных и других помещениях, а также осуществляют аварийные и срочные работы по ремонту электропроводки.

Задавая свои вопросы предпринимателю, студенты больше всего инетресовались тем, с какими трудностями ему пришлось сталкиваться в процессе своей деятельности, каким образом складываются отношения с клиентами и насколько вообще выгодно иметь свое дело.

Также речь зашла о прохождении студентами группы ЭЭО-231к преддипломной практики в рамках трехстороннего договора между ИП «Қажиақпаров А. М.», колледжем и Палатой предпринимателей ВКО.

По окончании мероприятия предприниматель выразил пожелания студентам получить качественные знания и умения в учебном заведении, потому что профессия «электрик» при должном подходе, старании и стремлении вполне может стать достойным источником дохода.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры