astana-view

Настало время реализации политики «разумного протекционизма» - Тимур Кулибаев

29 Ноября 2019
7690 просмотров

В Казахстане необходима реализация политики «разумного протекционизма», а также развитие импортозамещения, об этом в ходе встречи депутатов Мажилиса Парламента с руководством НПП РК «Атамекен» сообщил Председатель Президиума Тимур Кулибаев.

В ходе своего доклада, глава «Атамекена» также подчеркнул необходимость эффективного использования потенциала внутреннего спроса и мер защиты внутреннего рынка, при этом приоритет должен сохранятся за насыщенной продовольственной корзиной казахстанцев.

«Сегодня реальность такова, что государство является основным платежеспособным заказчиком. Доля регулируемых закупок по отношению к ВВП составляет 25%, в том числе закупки квазигоссектора и недропользователей. Общий объем закупок – порядка 15,8 трлн. тенге. Из них 2,1 трлн. тенге составляет прямой закуп товаров обрабатывающей промышленности. Необходимо максимально использовать этот потенциал и пустить спрос в нужное русло», - отметил Тимур Кулибаев.

Отдельно глава Нацпалаты остановился на доле местного содержания в закупках, которая на сегодня составляет всего 30%. В среднесрочной перспективе эта цифра должна увеличиться в 2-2,5 раза, что для предприятий обрабатывающей отрасли обеспечит дополнительный объем сбыта на сумму около 1 трлн. тенге.

«Механизмы поддержки в виде долгосрочных договоров и оффтейк контрактов до 5-7 лет должны быть нацелены на замещение «чистого импорта» и освоение новых видов производств. При этом такие договора должны заключаться исключительно взамен на встречные контрактные обязательства бизнеса по повышению конкурентоспособности», - отметил Тимур Кулибаев. 

Что касается встречных обязательств, то контроль за ними можно осуществлять посредством цифровой системы мониторинга эффективности мер господдержки, считают в «Атамекене». К слову, Нацпалатой уже начата реализация подобной системы цифрового мониторинга промышленности. В декабре 2019 года «Атамекен» представит первый этап системы. В дальнейшем данную систему можно распространить для мониторинга эффективности госпрограммы АПК.

«В ближайшие 2-3 года очень важно сконцентрироваться на внутренних ресурсах, обеспечить спрос, насытить внутренний рынок и тем самым поддержать реальный сектор», - резюмировал Тимур Кулибаев.

Также глава «Атамекена» более детально остановился на ситуации с госпрограммами, в каждой из которых существуют разные операторы, разные ставки, что дезориентирует рынок

«Необходимо выработать единые приоритеты: какие отрасли поддерживать, а какие – отдать рынку. Нужна ревизия всех госпрограмм. Давайте совместно проведем эту работу», - предложил глава «Атамекена».

Также в рамках встречи Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев и Руководитель Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе РК Нурлан Нигматулин подписали дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности на 2020 год.

Документ позволит решить системные проблемы предпринимателей. В том числе: решение проблем в сфере государственно-частного партнерства, развитие бизнеса на селе, усиление ответственности бизнеса перед потребителями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры