astana-view

NCOC намерено расширять сотрудничество с предприятиями ЗКО

09 Декабря 2019
- Западно-Казахстанская область
3971 просмотров

Акимат Западно-Казахстанской области подписал меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания с компанией NCOC «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.». Встреча прошла на площадке Палаты предпринимателей области, где с участием первого заместителя акима области Мухтара Манкеева и местными предпринимателями были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества.

Машиностроительная и нефтегазовая база Западно-Казахстанской области очень сильная. Ряд предприятий региона освоили уникальные производства по выпуску специальной, военной технике, по производству катеров. Они готовы работать и в данной сфере.

 

У нас есть хороший опыт работы помимо машиностроительных компаний и с предприятиями других направлений. Мы тоже ежедневно занимаемся вопросами повышения местного содержания. Роль Кашагана в экономике страны велика. Условия у нас созданы. Здесь всего лишь 500 км от Атырауской области. Мы должны воспользоваться этим географическим преимуществом. Воспользоваться фундмаентом, который у нас заложен. Где надо, мы пооддержим наши предприятия по линии внедрения стандартов и АСМЕ и АРI. Сегодня у нас около 20 компаний отобраны. 10 из них прошли первый этап. Мы готовы дать и дешевые кредиты и сопровождать их вплоть до выезда на Кашаган и вести работу, чтобы они покупали именно в Казахстане все товары и услуги”, - сказал на встрече первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.


“Развитие местного содержания является нашей основной задачей,- отметил заместитель управляющего директора NCOC Ермек Марабаев. - Кашаган — это один из трех крупных проектов Казахстана. По добыче нефти это месторождение на втором месте по стране. Западно-Казахстанскую область компания рассматривает как приоритетную по закупу товаров. Я считаю, что задача всех нас взращивать нашу республику, нашу экономику и социальные вопросы поддержки населения у нас тоже во внимании. Мы только недавно начали добычу, всего 3 года назад. Но объемов достигли больших и сейчас можем больше внимания уделить другим направлениям. По товарам у нас большая работа предстоит. Картина не совсем хорошая. Большая часть на сегодня покупается из-за рубежа. По ряду причин”.
В ходе делового разговора представители местных компаний обсудили пути сотрудничества с недропользователями. Поскольку выход на международный уровень для них — новый виток в развитии.


По итогам встречи оператор Северо–Каспийского проекта, разрабатывающего месторождение Кашаган, заключил Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания с Акиматом Западно-Казахстанской области. Стоит отметить, что аналогичные меморандумы уже были подписаны Северо-Каспийским Консорциумом в ряде регионов Казахстана – Кызылординской, Карагандинской, Мангистауской, Атырауской, Туркестанской областях и в г. Шымкент.

Символом успешной реализации программы Норд каспиан по развитию местного содержания стало подписание пятилетнего контракта между NCOC и казахстанской компанией MIKOM.

В рамках документа стороны договорились расширить сотрудничество в области оказания образовательных, экспертных и консультационных услуг, а также усилить обмен информацией по вопросам развития местного содержания. В ходе визита делегаци Норд Каспиан Оперейтинг Компани посетила несколько заводов и предприятий региона.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры