astana-view

В Палате предпринимателей ЗКО подвели итоги работы по защите прав предпринимателей

18 Декабря 2019
- Западно-Казахстанская область
3039 просмотров

На итоговом в году заседании Совета по защите прав предпринимателей

и противодействию коррупции ПП ЗКО подвели итоги работы по правовой защите предпринимателей, говорили о судебной практике по вопросам защиты конкуренции и в сфере естественных монополий и наметили план работы Совета на 1 полугодие 2020г.

 

 

Уходящий год в целом был плодотворный, отметили на встрече. Много вопросов поднималось и решалось в течение года. Большая работа проведена в плане создания отраслевых ассоциаций. На последней в году встрече первым делом рассмотрели вопрос о судебной практике о применении законодательства в сфере антимонопольной деятельности при рассмотрении гражданских дел. В ЗКО за 2 года рассмотрено 20 дел по данной категории.

 

«Категории дел - это признание приказа об утверждении временного компенсирующего тарифа на регулируемые услуги, об оспаривании приказов об утверждении заключений по результатам расследования, о признании незаконными предписаний об устранении нарушений законодательства, об изменении постановления наложения административного взыскания. Все дела рассматриваются только в экономическом суде и зачастую прекращаются производством. В административный суд наши предприниматели не идут. Для них вопросы тарифной сметы и тд всегда стоят остро, и, чтобы быстро их решить, предприниматели соглашаются и оплачивают штрафы», - говорит судья специализированного межрайонного экономического суда ЗКО Найля Сейдахметова.

Далее, были озвучены данные по защите прав и законных интересов предпринимателей.

Всего в Палату предпринимателей ЗКО за истекший период 2019 г. по линии защиты субъектов предпринимательства рассмотрено порядка 200 обращений, из них положительно решены 60% .

 

Общая сумма защищенных имущественных прав составила почти 3 млрд. тенге,т.е. наблюдается увеличение суммы защищенных имущественных прав бизнеса в сравнении с прошлым годом в 5,2 раза, что свидетельствует о степени значимости и важности решения проблемных вопросов бизнеса, узнаваемости и доверия предпринимателей Палате и институту бизнес-омбудсмена.

 

«За 2019 год проведено 12 заседаний Совета с внесением в повестку дня 33-х вопросов, по итогам рассмотрения которых выработаны 70 рекомендаций. Следует отметить, что рекомендации Совета в целом находят поддержку со стороны уполномоченных государственных органов. Их эффективность повысилась с 39% в 2016г до 70% в текущем. За отчетный период 2019 года ПП ЗКО выявлено 17 проблемных вопросов бизнеса, сформированных на основании предложений субъектов предпринимательства. Из них: республиканского уровня — 7, регионального — 10”, - сообщила эксперт правового блока Палаты предпринимателей ЗКО Магрипа Нигишева.

Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в животноводстве, собственность на землю, гарантирование кредитования, горячее питание школьников, размещение бытовых отходов, переработка вторичного сырья и другие.

По всем выявленным административным барьерам республиканского уровня в Центральный аппарат НПП РК «Атамекен» направлены 7 представлений о включении в Реестр проблемных вопросов.

 

 

Палатой предпринимателей области в целях дальнейшей активизации работы по защите прав предпринимателей и выявлению административных барьеров разработан «Проект роста предпринимательской инициативы и защиты прав предпринимателей на местном уровне». В основу Проекта положено повышение уровня взаимодействия с предпринимательским сообществом и местными исполнительными и представительными органами через создание института «Общественных помощников».

 

На сегодняшний день в районные филиалы от Общественных помощников уже поступило свыше 40 сигналов от предпринимателей по проблемам в сфере АПК, при кредитовании в рамках Государственных программ, из них 15 рассмотрены на районном уровне. Часть проблем, имеющих системный характер, включены в Региональный и Республиканский реестры проблем, ряд проблем находятся на изучении в Палате.

Также для информирования субъектов бизнеса о проведенной работе Палаты в сфере защиты бизнеса и достигнутых положительных результатах, правовым блоком с начала года внедрен проект «Кәсіпкерге мәлімет», где ежемесячно в формате видеороликов доводится все о работе по защите бизнеса и снижению адмбарьеров и размещается на сайте ПП ЗКО.

Резюмируя выступление следует отметить, что проводимая ПП ЗКО эффективность работы в сфере защиты бизнеса обеспечивается благодаря совместному взаимодействию с органами прокуратуры, судебной системой, департаментами по делам госслужбы и противодействию корррупции, МИО, уполномоченными государственными, контролирующими органами и т.д. Работа по данному направлению продолжается. В завершение члены Совета обсудили итоги работы и планы на следующий год.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры