astana-view

Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования

16 Января 2020
9113 просмотров

Предоставляем проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования» который разработан в целях дальнейшего совершенствования образовательного процесса, в том числе осуществления мониторинга за оказанием образовательных услуг.

 Что предлагается проектом

Внесение изменений и дополнений в:

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан

В целях исключения правовой коллизии перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, предусмотренный Трудовым кодексом Республики Казахстан дополняется новым документом – договором о дуальном обучении. Поскольку, согласно статье 119 Трудового кодекса в трудовой стаж засчитывается время прохождения обучающимися производственного обучения и профессиональной практики на основании договора о дуальном обучении. При этом перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность, не предусматривал данный вид договора.

  • Закон РК «Об образовании»

В Закон Республики Казахстан «Об образовании» вносятся изменения и дополнения, предусматривающие совершенствование механизма распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием, квоты для граждан из числа сельской молодежи поступающих в организации ТиПО. 

Наделить организации образования дополнительной функцией по созданию и обеспечению безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за воспитанниками, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников.

В связи с имеющимися на практике проблемами по трехгодичной отработке обучившихся по государственному образовательному заказу предусматривается устанавливать срок отработки пропорционально периоду обучения, а сумму возмещения бюджетных средств в связи с неисполнением обязанности по отработке пропорционально фактически отработанному периоду.

Сравнительная таблица к проекту

При возникновении  предложении по проекту, пишите и звоните нам: 8 (7172) 919 343, d. sharipbayeva@atameken.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры