astana-view

В Актобе налоговики разъяснили правила использования ККМ и моратория на проверку бизнеса

16 Января 2020
- Актюбинская область
2592 просмотров

Одним из наиболее важных изменений этого года стала отмена многих проверок для бизнеса. Кто может воспользоваться мораторием и в каких случаях они будут продолжаться рассказали предпринимателям в Палате «Атамекен». Праворазъяснительную работу провели совместно с Управлением государственных доходов г. Актобе.

Как известно, в конце 2019 года Глава государства подписал Указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан».

Как отметил заместитель руководителя УГД по г. Актобе Дамир Кубенов, в соответствии с Указом Президента центральные государственные и местные исполнительные органы с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года не могут проводить проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Хотим напомнить, что микропредприниматели – это субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000 кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, т.е. не превышающий 79,5 млн.тенге.

Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, т.е. не превышающий 795 млн. тенге.

Так же заместитель УГД остановился и на случаи, которые не входят в мораторий, т.е. когда проверки будут продолжаться. 

По его словам, хоть и объявлен мораторий, но если со стороны предпринимателей будут иметь место нарушения, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку; прямую или непосредственную угрозу конституционному строю и национальной безопасности, а также в целях выявления причин фактов нарушения требований законодательства, если по конкретному факту в отношении конкретного субъекта предпринимательства одной внеплановой проверки будет недостаточно, то проверки будут проводиться по решению первого руководителя центрального государственного и местного исполнительного органа.

Кроме того, в следующих случаях проверки будут продолжаться:

-проверок и профилактического контроля с посещением, проводимых на основании обращений субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности, в том числе по заявлению на получение разрешения в соответствии с Законом РК от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях»;

-проверок по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом РК от 4 июля 2014 года;

-проверок органов прокуратуры по поручению Президента Республики Казахстан и Генерального Прокурора Республики Казахстан;

-таможенных проверок;

-встречных налоговых проверок;

-тематических налоговых проверок по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами, постановки на регистрационный учет в налоговых органах, исполнения распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе, вынесенных налоговым органом;

-профилактического надзора с посещением в целях отбора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

-проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением законодательства РК об аккредитации в области оценки соответствия;

-недропользователей.

Однако освобождение микро- и малого бизнеса от проверок на 3 года не снимает обязанности по сдаче кассы и выдаче чеков, сообщил представитель Управления госдоходов г. Актобе Дамир Кубенов.

«Микро- и малый бизнес освободят от уплаты основного налога и проверок, было сказано в Послании Президента. Предприниматели знают об этом, но многие думают, что это новшество позволяет им не сдавать кассы и не пробивать чеки. Отметим, что с 1 января этого года бизнесмены должны были заменить старую фискальную технику на новую, с функцией передачи данных онлайн», - напомнил Дамир Кубенов.

 

«Как известно, с 1 января 2020 года предприниматели, занятые в торговле, должны приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовые машины с функцией онлайн-передачи данных. На сегодняшний день актуальная проблема для бизнеса - это дороговизна кассовых аппаратов, средняя цена составляет от 60 тысяч тенге и выше на рынке. Государство пошло предпринимателям  навстречу, согласно которому, лица, которые приобрели кассовый аппарат и зарегистрировали его до 1 января 2020 года имеют возможность уменьшения суммы ИПН на сумму, приобретенного ККМ – но не более 60 тысяч тенге»,-  объяснил представитель УГД.

Иными словами, для бизнесменов, которые приобрели онлайн-кассовые аппараты, сумма индивидуального подоходного налога подлежит корректировке в сторону уменьшения. Компенсировать предприниматели смогут максимум 60 тысяч тенге. Но не более 50% от суммы ИПН. То есть, если вы приобрели онлайн-кассовый аппарат за 60 тысяч тенге, при этом у вас сумма налогов по итогам года 120 тысяч тенге, то вы имеете право уменьшить ИПН на 60 тысяч тенге.

Необходимо отметить, согласно Административного Кодекса РК за неприменение контрольно-кассовых машин, невыдачу чека и другие нарушения при использовании онлайн-ККМ минимальный размер штрафа для субъектов малого предпринимательства составляет 15 МРП, а это порядка 40 тысяч тенге. Также, на сегодня разработаны альтернативы ККМ в виде мобильных приложений, которые устанавливаются бесплатно, предусмотрена ежемесячная абонентская плата.

Кроме того, предъявлены и новые требования к фискальному чеку. Теперь он должен содержать фактический адрес, где используется ККМ, цену товара за единицу, штрих-код с информацией о чеке ККМ.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Руслан Куйшинов, подобную практику проведения праворазъяснительной работы совместно с представителями органов госдоходов «Атамекен» продолжит на постоянной основе.

«Эту работу мы проводим в рамках деятельности Клуба бухгалтеров, действующего при Палате. Еженедельно по четвергам в Палате предпринимателей будет проходить разъяснительная работа по вопросам налогообложения. Темы будут заранее анонсироваться в социальных сетях. Предприниматели также получат возможность лично проконсультироваться у представителей органов госдоходов.», - информировал собравшихся замдиректора РПП.

Также, к сведению предпринимателей, в рамках Дорожной карты по защите бизнеса на 2020 год, региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с органами Прокуратуры области созданы мобильные группы по защите прав предпринимателей по городу Актобе и в районах области.

Задача мобильной группы оперативно реагировать на обращения и звонки субъектов предпринимательства по нарушению их прав и воспрепятствованию бизнеса со стороны государственных органов.

Предприниматели могут сообщить о незаконных проверках или действиях проверяющих сотрудников государственных органов и фактах нарушения прав, законных интересов по номерам 8 (7132) 744 - 602, 8(7132) 90 - 14 – 56. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры