astana-view

Кызылординский предприниматель в течении 8 лет не может получить земельный участок площадью в 1 сотку

21 Января 2020
- Кызылординская область
4821 просмотров

Об этом сегодня сообщил предприниматель на встрече с представителями бизнеса.

Уже порядка 8 лет предприниматель Кумарбек Толегенов не может получить земельный участок площадью в 1 сотку. В 2012 году он приобрел земельный участок в 100 кв.метров (1 сотка) через аукцион по улице Жалантос Бахадура в городе Кызылорда на праве возмездного права землепользования сроком на 10 лет. Предпринимателем подготавливались разрешительные документы на строительство здания.

В дальнейшем выяснилось, что границы земельного участка примыкают к тротуару и согласно строительным нормам осуществить строительство на данном участке не предоставляется возможным. Согдасно обращения предпринимателя акимат города  предоставляет равнозначный земельный участок площадью 75 кв.метров в другой части города. Но как только предприниматель ограждает данный участок, и начинает подготовительные работы к строительству, выясняется что данный земельный участок принадлежит другому физическому лицу. В 2018 году акимат на основании обращения снова предоставляет предпринимателю новый земельный участок площадью 0,75 соток по улице Конаева.

Однако, проблемы предпринимателя на этом не заканчиваются. Прокуратура признает вышеуказанное решение городской земельной комиссии необснованным в связи с тем, что не соответствует Генеральному плану города Кызылорды. В соответствии с Генеральным планом от 2007 года данный земельный участок  относится  к территории зеленых насаждений. В результате прокуратурой вносится протест и предприниматель обратно лишается земельного участка.

Данная ситуация явилась причиной обращения предпринимателя за помощью в Палату. В ходе встречи выяснилось, что в Генеральный план 6 июня 2019 года были внесены изменения и в соответствии с которым изъятый у предпринимателя земельный участок обозначен как «базар», т.е. на предпринимательские цели.

После встречи директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на своей страничке в социальной сети написал: «Сегодня я встречался с рядом представителей бизнеса. Относительное большинство поднятых на встрече проблем касались области земельных отношений. Честно говоря, после встречи у меня на душе остался осадок. Я хочу свести на «нет» все разговоры некоторых чиновников о том, что ныне народ ленив, и не желает заняться делом. Меня невольно охватило зло, когда увидел лица людей, которые хотели заняться делом, приобрели землю, вложили деньги, однако никак не могут узаконить и получить документацию. Я сдержался только потому, что этого требует этикет. Этот вопрос я лично возьму под свой контроль. В ближайшие дни данная проблема будет обсуждаться на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Я очень надеюсь, что мы сможем помочь нашему коллеге, который в течении 8 «скитается» по инстанциям».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры