astana-view

Кредиты, закупки, земельные «баталии»: с какими проблемами сталкивается бизнес в Туркестане?

05 Февраля 2020
- Туркестанская область
6423 просмотров

Большая часть обращений поступивщих в Палату предпринимателей в 2019 году касались вопросов земельных отношений 26%, законности проверок госорганов 25%, кредитование 7,8% и госзакупок 6 %.

Об этом говорилось на отчетной встрече Палаты предпринимателей Туркестанской области перед бизнесом, где собрались сотни туркестанских предпринимателей.

Во встрече приняли участие заместитель акима области Мейржан Мырзалиев, заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Бейсенбай Тажибаев, члены Регионального совета, Совета деловых женщин, а также руководители управлений, БВУ, финансовых институтов и ряда государственных органов.

Открывая встречу ее модератор, Председатель Регионального совета Кайнар Абасов подчеркнул, что подобная встреча впервые проводится в Туркестане и у бизнесменов представилась отличная возможность озвучить все наболевшие вопросы, чтобы ускорить их решение.

Особенно приятным моментом Отчетной встречи стало награждение благодарственными письмами руководителей предприятий области от имени акима и секретаря Маслихата Туркестанской области. 

Кроме того, состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Палатой предпринимателей области с филиалом партии «Nur Otan». Также подписан План мероприятий по развитию предпринимательства Туркестанской области на 2020 год с Акиматом области.

В свою очередь, заместитель директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Мади Ибадуллаев представил полный отчет о проделанной работе с начала 2019 года, принятых мерах по защите прав предпринимателей, нефинансовой поддержке предпринимательства, сопровождению проектов, развитию предпринимательства в регионе.

«Как Вам известно, Туркестанская область уже давно является регионом малого и среднего предпринимательства со сложившейся в регионе положительным бизнес-климатом. Люди в наших краях очень трудолюбивые и предприимчивые. Так, на сегодня наша область является лидером по количеству действующих субъектов малого и среднего бизнеса и их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8,5% (141,9 тыс.субъектов)»,-отметил он.

10 млрд. тенге — именно на такую сумму были защищены права и интересы предпринимателей за 2019 год Палатой предпринимателей Туркестанской области.

Как сообщил заместитель директора, всего с начала года по Туркестанской области было рассмотрено 560 обращений предпринимателей, 418 (75%) из которых решены положительно.

За 2019 год Советом было рассмотрено 10 проблемных вопросов бизнеса, по результатам которого в пользу предпринимателей решено – 3.

В Туркестанской области сегодня успешно реализуется дуальное обучение в 36 колледжах. Таким образом, из 48 947 студентов региона 4 333 (9%) обучаются на базе 182 предприятий по 36 специальностям. В 2019 году из 696 выпускников трудоустроены и обеспечены работой – 587 (84%).

Также, в целях повышения востребованности специалистов на рынке труда, Палатой совместно с МИО проведены подготовительные мероприятия по привлечению предпринимателей в процесс администрирования учебных заведений. И на сегодня 3 колледжа области переданы в доверительное управление бизнесу. Таким образом, предприятия смогут обучать и выпускать высококвалифицированных, отраслевых специалистов на своей базе. Ожидается, что передача колледжей в доверительное управление бизнесу решит одну из самых насущных проблем - трудоустройство выпускников.

Положительные результаты деятельности палаты отмечаются и в нефинансовой поддержке предпринимательства. Оказано более 20 тыс. сервисных услуг 16 тыс. предпринимателям.

Стоит отметить, что в рамках Программы занятости «Еңбек» прошли обучение 12  579 человек, из них 7 933 человек стали обладателями грантов, 24% из общего числа безработного населения региона обеспечены работой.

По направлению краткосрочного обучения 5 466 безработных прошли 3-х месячные курсы обучения. Из них 2 735 трудоустроено и 1 477 выпускников стали обладателями грантов на сумму 745,8 млн тг.

Кроме того, в рамках проектов «Бастау-Бизнес» и «Жас Кәсіпкер» завершили обучение 7 113 человек. В рамках данных проектов реализовано 401 бизнес-проект на сумму 2,7 млрд тг, также  6 456 выпускников программы получили гранты на сумму 3,2 млрд тг.

Рассказал заместитель директора и об Экономике простых вещей.

«Сегодня, в нашем сопровождении находятся 315 проектов на сумму 61 432,9 млн. тенге, в том числе, 74 проекта на сумму 13,8 млрд. тенге рассматриваются в финансовых институтах и банках. Банки профинансировали 25 проектов на сумму 13 143,7 млн. тенге, Аграрная кредитная корпорация профинансировала 49 проектов на сумму 1 091,7 млн. тенге. Всего, в общей сложности, было профинансировано 74 проекта на сумму 14,2 млрд. тг.»,-рассказал заместитель директора.

В рамках Проектного офиса вопросы ряда проектов решены положительно, добавил спикер.

Также он отметил, что в стране нет ни одной государственной программы поддержки хлопковой и верблюжьей отрасли. При этом, в рамках программы появилась возможность финансирования проектов по выращиванию хлопка и переработке хлопка-волокна. В результате решен вопрос хлопковой отрасли с годовым оборотом в 95 млн. долларов. Это яркий пример для экономики нашего региона, а также для поддержки предпринимателей.

Кроме того, в целях обеспечения сырьем молокоперерабатывающего завода «Golden Camel» в Туркестане Палата предпринимателей совместно с Управлением сельского хозяйства разработала региональную программу по развитию верблюдоводства. При этом по программе «Экономики простых вещей» проработан механизм кредитования верблюдоводов и ведется финансирование данной отрасли.

Отчитался спикер и о результатах работы отдела закупок.

"Палата является операторами ряда государстенных программ, вместе с тем, в целях защиты ОТП региона, изучаем и мониторим государственные закупки. План закупок на 2019 год составил – 373 млрд. тг. Из них работы – 245 млрд.тг, товары – 37 млрд.тг, услуги – 91 млрд.тг.",-добавил он.

За 2019 год было проведено 16 заседаний Комиссии по контролю местного содержания. Осуществлена мера по обязательному заполнению предпринимателями формы доли местного содержания, в результате чего удалось достичь положительных результатов доли местного содержания по всем четырем направлениям товаров «Экономики простых вещей»: в мебельной промышленности - 62%, в легкой промышленности – 60 %, в пищевой промышленности – 85%, строительные материалы – 67%.

В ходе встречи предприниматели задали волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Учредитель детского сада «Согдиана» в городе Кентау, Председатель филиала «Казахстанской ассоциации дошкольных организаций» Туркестанской области  Дильдар Хабибова подняла вопрос недостаточного подушевого финансирования частных детских садов.

«Методика подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения была утверждена приказом Министра образования и науки еще в ноябре  2017 года. Согласно ему,  норматив подушевого финансирования в  детсадах с февраля 2018 года должен был составлять 27 900,85 тенге и индексироваться ежегодно. Однако до сих пор в Туркестанской области на одного ребенка в месяц выделяется по-прежнему 20 988 тенге. Мы поднимаем этот вопрос уже год, но каждый раз получаем ответ, что в местной «казне» отсутствует финансирование частных детских садов, ссылаясь на ряд разных причин»,-отметила она.

Председатель Регионального Совета, депутат областного маслихата Кайнар Абасов ответил, что этот вопрос внесен в повестку дня заседания Маслихата области.

В целом, встреча прошла в формате открытой доверительной беседы, с вопросами-ответами и приглашениями обсудить проблемы более детально.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры