astana-view

«Бизнес-Советник» поменял формат

06 Февраля 2020
- Актюбинская область
6081 просмотров

В актюбинской Палате предпринимателей обучили первую в этом году группу в рамках курса «Бизнес-советник». Курс основы предпринимательства прошел в новом формате. Ведь с этого года продлен срок обучения и пересмотрены категории участников.

 

На курсы «Бизнес-Советника» Дамеш Изтлеуова записалась для того, чтобы набраться теоретических знаний ведения собственного дела, познакомиться с предпринимателями и расписать свой бизнес проект. Жительница Алгинского района медицинский работник. До выхода на пенсию осталось несколько лет.  

«Дочь моя фармацевт. На семейном совете решили заняться собственным бизнесом. Открыть в родном селе аптеку. Без мер господдержки и соответствующих знаний понимаю, что будет трудно. А здесь Палата «Атамекен» предоставила такую возможность бесплатно обучиться и получить консультацию по организации аптечного дела», -рассказывает слушательница курса Дамеш Изтлеуова.

В первой группе этого года азы предпринимательства постигает 47 жителей Актобе и области. Это самозанятые, наемные работники, договорники, а также предприниматели, стаж деятельности которых не превышает трех лет.

«В этом году внесен ряд изменений. Обучаться на краткосрочных курсах не могут пенсионеры, безработные и студенты. Также изменилось количество дней обучения. Если ранее курсы длились всего два дня, то с этого года они продлены до 10 учебных дней. Обучение проводится совершенно бесплатно. В течение десяти дней участники тренинга учатся составлять бизнес-план и пользоваться информационными ресурсами, узнают о тонкостях налоговых режимов, знакомятся с инструментами государственной поддержки бизнеса, овладевают основами маркетинга и управления персоналом уже более глубже и расширенее», - рассказывает бизнес-тренер РПП тренер Нургуль Аханова.

Курсанты не просто слушают лекции, а отрабатывают на практике расчет налогов, маркетинговый анализ, оценку рисков и многое другое. Участники обучения работают индивидуально и в группах. Будущие предприниматели уже на стадии подготовки собственного бизнеса имеют возможность познакомиться с теми, с кем можно наладить сотрудничество. Кроме того, участники обучения взаимодействуют с тренером: задают вопросы, участвуют в социальных исследованиях.

«Мы не концентрируем поддержку бизнеса только в г. Актобе, а сосредотачиваемся на территории всей области, в том числе и отдаленных районах. Ведь для начинающего предпринимателя - вне зависимости от места проживания важно не только чувствовать поддержку, но и оперативно получать необходимую помощь в виде определенных знаний и навыков, что, собственно, и дает обучение. Поэтому обучения на краткосрочной основе пройдут и в районах области», - говорит тренер.

Курсы «Бизнес-Советник» являются одним из обучающих проектов компонента «Бизнес школа», реализуемого в рамках четвертого направления «Нефинансовые меры поддержки предпринимательства» единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025». По окончании обучения участникам выдаются сертификаты. Выпускники «Бизнес-Советника» со своими проектами могут претендовать на микрофинансирование или на получение государственного гранта. После открытия своего дела они смогут обучиться и расширить свои знания в рамках следующего компонента «Бизнес школы» - «Бизнес-Рост».

В 2019 году по компоненту «Бизнес Советник» обучились 1 069 жителей области, в числе которых 406 субъектов МСБ. Также 160 человек открыли свое дело.

С графиком проведения курса «Бизнес-Советник» на этот год можно ознакомиться на сайте региональной Палаты предпринимателей. Телефон для справок: +7 (7132) 744-615.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры