astana-view

Мониторинг казсодержания в закупках госорганов будут вести акимат Актюбинской области совместно с Палатой «Атамекен»

07 Февраля 2020
- Актюбинская область
986 просмотров

Представители Палаты предпринимателей приняли участие в заседании рабочей группы по мониторингу местного содержания по обсуждению вопросов развития местного содержания в закупках товаров, работ и услуг в сфере государственных закупок под председательством замакима области Кайрата Бекенова.

В ходе обсуждения одной из важных проблем выявилось, что при заполнении электронного акта на веб-портале государственных закупок, поставщики не указывают долю местного содержания, что соответственно отражается в целом на показателях и рейтингах региона.

В этой связи, отраслевые управления акимата области совместно с РПП «Атамекен» ведут еженедельный мониторинг отчетности государственных органов в рамках работы Проектного офиса по вопросам развития отраслей «экономики простых вещей».

Дополнительно, в ходе совещания было отмечено, что в целях эффективного и рационального использования трудовых, материальных и временных ресурсов предпринимателей производящих продукцию мебельной и легкой промышленности необходимо активизировать работу по информированию предприятий о необходимости получения Индустриального сертификата, наличие которого предоставить преференции производителям при участие в закупках. За подробной информацией по получению сертификата можете обращаться в РПП «Атамекен» по номеру - 744-612.

Также, на сегодняшний день, по результатам анализа закупок товаров легкой и мебельной промышленности среди государственных органов выявлены отклонения от правил применения осуществления госзакупок на сумму – 10,1 млн.тг. (Управление образования: КГУ "Актюбинский областной специальный комплекс «школа-интернат-колледж» для детей с нарушениями слуха и зрения», Актюбинская областная специализированная физико - математическая школа – интернат, Актюбинская областная специализированная школа-интернат для одаренных детей им. М.Кусаинова).

Директор Палаты предпринимателей проинформировала всех присутствующих о действующих товаропроизводителях региона, получивших на сегодняшний день Индустриальные сертификаты и сертификаты CT-KZ по мебельной, легкой промышленности,  продуктов питания, чистящих средств, о мерах поддержки, оказываемой Палатой предпринимателей производителям региона.

Кроме того, с начала текущего года, на постоянной основе, всем заказчикам, в целях ознакомления с отечественными товаропроизводителями и налаживания В2В контактов, направляется информация по действующим производителям, их контактам, производимой продукции.

В ходе заседания участниками встречи - товаропроизводителями региона были высказаны имеющиеся проблемы сферы государственных закупок.

В частности, производители молочной и кисломолочной продукции (ТОО «Агрофирма Тау», ТОО «Айс плюс» ТОО «Мартук сут») подняли вопросы касательно сбыта продукции, указали на факты, когда приобретаются товары не местного (казахстанского происхождения), а также выразили претензии к требованиям заказчиков по упаковке товара (тетра-пак, ультра-пак).

Производители чистящих средств и мебельной продукции рассказали о производимой продукции, их ассортименту, о наличии действующих индустриальных сертификатов.

По итогам проведенной встречи, заказчикам были даны поручения по исполненияю обязательства по местному содержанию, выполнению установленных KPI и проведению рабочих встреч на еженедельной основе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры